Образование на коже в виде лишая

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Не имеем
Здравствуйте, месяца 4 назад у ребенка появился прыщичек на руке между пальцами. Думали пройдет, но он стал разрастаться непонятным ободком. Ребенка это образование никак не тревожит. Оно у нее не болит и не решится. Вот недавно заметили такое же на пальчике, тоже начинает разрастаться. Что это и как его лечить? Я в первый раз такое вижу. На лишай не похоже, цвет кожи на этом участке практически не изменён, иногда немного розовеет. По кругу твердый ободок, а внутри вроди бы как нормальная кожа. Помогите, пожалуйста. Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 января 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-31 14:24
Здравствуйте Сергей.

Это кольцевидная гранулема.

При планировании терапии следует учесть тенденцию кольцевидной гранулемы к спонтанному разрешению. Примерно в 75% случаев очаги спонтанно регрессируют в течение 2 лет. Хотя частота рецидивов достигает 40%, новые очаги также могут исчезать самопроизвольно.

Необходимо обследовать ребенка. Общий анализ крови и мочи, Анализ крови на сахар, С-реактивный белок, осмотр педиатра, консультация фтизиатра.

Для лечения применяются наружно гормональные мази на срок не менее 1 месяца.

Можно посоветовать мазь Комфодерм 1 раз в день на 1 месяц.

Лечении не гарантирует 100% эффект + не исключено появление новых высыпаний.
Сергей 2020-01-31 14:56
Спасибо Вам большое за информацию! И администрации за организацию этого сайта!