Растёт пятно на ноге, зудит в летний период

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Была операция на сердце, сосуды, левая почка не очень хорошая.
Здравствуйте, помогите разобраться, у мамы несколько лет назад (15 примерно) на ноге появилось пятно, около 1 см, разраслось теперь около 10 см, летом зудит сильно, а зимой нет, мазь синофлан помогает, но когда прекратила мазать, то опять зудит и накрывает, фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 ноября 2019 года

6 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-29 10:17
Добрый день.

С чем Вы сами связываете начало заболевания?
Платная консультация
Татьяна 2019-11-30 08:24
Здравствуйте, мама говорит, что 15 лет назад они с мужем красили машину, а потом она пошла мыть ноги и первая струя была горячей и именно на это место, хотя с точностью она сказать не может, потому что не сразу обратила внимание на это пятно, оно было меньше ноготка, а потом стала замечать, что сидя на солнце пятно начанало жечь и зудеть
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-11-30 14:20
Добрый вечер.

Пр внешним данным это застойный дерматит.

Заболевание которое возникает из-за сосудистой венозной недостаточности.

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2019-11-30 22:34
Спасибо большое, а с лечением не подскажите? В нашей поликлинике нет дерматолог, а ближайший в областном квд за 150км
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-01 03:13
Консультация сосудистого хирурга или ревматолога.

Узи сосудов нижних конечностей.

Гликолизированный гемоглобин.

Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день в течении 14 дней.

Носить компрессионные чулки хотя бы периодически или эластичным бинтом обматывать ноги.

Каждый день держать ноги выше сердца на 10-15 минут.

С уважением.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-04 12:58

Спасибо за теплый отзыв!

С уважением.