Пятна на ногах, розово-фиолетовые пятна

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте,
в марте появился розовый лишай на туловище и немного пятен на ногах (на груди была материнская бляшка). К концу апреля на животе и груди пятна прошли, но на ногах осталось пару пятен и они разраслись. Справа вроде бы проходит, слева пятна сегодня потемнели.
РЛ ли это или что-то другое?
Нужно ли чем то лечить?
Жду вашего ответа, спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

7 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-27 13:26
Добрый день.
Нет это проявление аллергического дерматита.

Наружно мазь Акридерм 2 раза в день наружно 7 дней утром и вечером.

Днём Судокрем 3 раза в день наружно 7 дней.

При зуде Цетрин 1 таб вечером внутрь 7 дней.

Минимум мочить не чесать и не раздражать.

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-27 13:35
Добрый день, мазь акридерм мазала в течении недели утром и вечером, все проходит, но через дней 3-5 опять начинается заново (уже не так бурно как на фото). Без акридерма проходит примерно за такое же время и начинается снова.
1. Может ли так влиять приём ок Джес?
2. Начать опять мазать Акридермом?
3. Что делать в такой ситуации?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-27 13:41
Прислоните прозрачный стакан к любому из пятен и подскажите цвет изменился?
Платная консультация
Татьяна 2020-06-27 13:54
Место, куда сильнее надавливаю стаканом, светлеет.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-27 13:57
Действительно проявление аллергического дерматита.

Такая реакция действительно может быть на Джес, но очень редко.

Необходимо искать аллерген.

Необходимо сдать анализ на IG E.

Соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо.

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-27 13:59
Спасибо за ваш ответ! В ближайшее время постараюсь обратиться очно к врачу.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-06-27 14:04
Необходимо также сдать развернутый анализ крови с эозинофиллией.