Высыпания с зудом на тыльной стороне ладоней

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте!
У моего ребенка-подростка (16) 5-6 лет сыпь на внешней кисти. Это все чешется, увеличивается по всей кисти, образуются трещины (очень неприличный вид), если не мазать. Посетили много врачей дерматологов и аллергологов. Было много разных диет, антигистаминных таблеток, смена моющих средств, которые никак не действовали. Мази, которые лучше всего помогали целестодерм и скин-кап крем. Также все проходит на море.
Сейчас очередная диета. И вновь сдали анализы крови, мочи.
Что Вы нам можете посоветовать? Очень не хочется всю жизнь пользоваться мазями. Отправляю фото, где не мазали кисть дней пять, чтобы сфотографировать. А так покрываются полностью внешняя часть кисти на обеих руках, более крупные с трещинами.
Заранее благодарна! Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-08 11:16
Здравствуйте Надежда

Это дисгидротическая экзема кистей рук.

В период обострения используются антигистаминные препараты внутрь и гормональные мази наружно.

Средств, которые бы навсегда вылечили это заболевание не существует.

Со временем экзема может пройти самостоятельно.
Надежда 2019-05-08 11:28
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Спасибо за ответ.
Обострений не бывает, антигистаминные препараты не помогают (только мазь), этот процесс идет ровно всегда, прекращается только на море. На море и мазь не нужна.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-08 12:45
При постоянных рецидивах можно проводить лечение по схеме интермитирующей терапии.

Сначала используется сильная гормональная мазь (Целестодерм, Акридерм) используется 2 раза в неделю до разрешения высыпаний, затем берется менее активная мазь (Комфодерм, Адвантан, Локоид) и используется 1 раз в день 2 раза в неделю в качестве поддерживающей терапии. В таком режиме мази можно использовать длительно.

Так же для поддерживающей терапии можно использовать ингибиторы кальциневрина (Элидел, Такропик, Протопик)
Надежда 2019-05-08 13:48
Спасибо большое!