Неуточнённый дерматит

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, мне 15 лет, в течение 4 лет появляются красные шелушашиеся пятна на теле (ноги, голова, паховая область) в одних и тех же местах, они не чешутся. Был у нескольких дерматологов ставили диагнозы: розовый лишай, холодовая аллергия, микоз, аллергический дерматит и неуточнённый дерматит. Для лечения назначали: акридерм ГК, локоид, дермовейт, тербинафин, сенсадерм, липобейз рипея, аллервэй, кларитин, лоратадин, соблюдал жёсткую диету. Получается, что каждый месяц по 2 недели я использую гормональные мази, что может повлиять на моё здоровье, ведь частое их применение влияет на гормоны. Сдавал кровь на глисты и паразиты, ничего не нашли. Эозинофилы тоже в норме. Лечение помогает на 2 недели, потом пятна появляются снова в тех же местах и увеличивается их распространение по телу.
Надеюсь на Вашу помощь!
Теги: нуммулярный дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-23 15:14
Здравствуйте Олег.

По фото и описанию, можно предположить 2 варианта: Псориаз и Нумулярный дерматит.

Есть ли зуд в области очагов? Есть ли псориаз у родственников?
Олег 2021-01-24 10:25
Здравствуйте, у родственников псориаза нет. Зуд практически отсутствует, потому что каждый месяц мажу гормональными мазями, а после их отмены пятна возникают снова.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-24 12:06
В Вашем случае необходим точный диагноз.
Потому что тактика ведения будет разной.
По фото и описанию, на мой взгляд, больше похоже на Псориаз.
Но только по этим фото точный диагноз поставить нельзя. Необходимо видеть всю картину полностью.
Для этого посоветовал бы очную консультацию дерматолога с целью уточнения диагноза.
После этого можно будет обсудить вопрос с дальнейшей тактикой лечения.