Атопический дерматит или фолликулит?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, моего мужа с военкомата отправили в КВД с направлением Атопический дерматит под вопросом. Но врач квд категорически настаивала, что это фолликулит, несмотря на клинику которую рассказал ей муж и написала такой диагноз. Кожные высыпания присутствуют уже около 8 лет. Сыпь и пятна на коже в околососковой области, в области пупка, на лопатках, на пояснице, в зоне позвоночника, на локтевых сгибах. Пятна сухие, периодический сильный зуд. После купания в душе и особенно в жару от пота пятна и сыпь сильно краснеют и очень чешутся. Такие же пятна на коже присутствуют у отца моего мужа. Хотелось бы все таки узнать фолликулит ли это или все-таки атопия? Прикрепляю фотографии: первые 3 фотографии это постоянная форма, 4 и 5 фотографии - после контакта с водой.
Теги: 8 лет фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-08-16 12:47
Здравствуйте. На первых трех фото- картина фолликулита. Фолликулит- инфекционное поражение волосяного фолликула. Но некоторые вещи, которые вы описали в вашем вопросе(сухость и шелушение в области локтевых сгибов, задней поверхности шеи) это типичные места локализации атопического дерматита. Атопический дерматит- это хроническое заболевание, с периодами обострения и ремиссии. С этим заболеванием ваш муж должен был состоять на диспансерном учете у дерматолога по месту жительства(или месту работы), а фолликулит- заболевание излечимое. Поэтому для уточнения диагноза, необходимо смотреть всю прошлую документацию вашего мужа(амбулаторную карту и. т. д).
Анастасия 2018-08-16 14:02
На учете у дерматолога не состоял, обращались только частно к врачу.
А то что показано на 4 и 5 фото после душа или потения, это тоже может быть при фолликулите?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-08-16 14:35
На 4 и 5 фото имеются некоторые признаки, характерные для атопического дерматита. Но в любом случае, врачу вы ничего не докажите. Диагноз атопический дерматит практически всегда выставляется в детстве, т. к. это хроническое заболевание.
Анастасия 2018-08-17 09:04
А вот такое у него было вчера после душа. Не мог лежать на спине от жжения и зуда. На фото только один участок, но такое наблюдалось на всех пятнах по телу. Что скажите про это?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-08-18 08:56
Это признаки атопии.