Выступающее пятно на ноге
Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хроническая анемия
Здравствуйте, 2 дня назад сразу после полового акта заметила на ноге что-то, подумала, что возможно повредила бедро ногтем в процессе, но след не прошёл, не чешется, не жжёт, что это?
Категория: Дерматолог
8 ответов
Здравствуйте, Маша!
Половой акт - совпадение, вероятно.
Был контакт с котёнком, животными?
Нельзя исключить стригущий лишай /микоз кожи.
Половой акт - совпадение, вероятно.
Был контакт с котёнком, животными?
Мария!
Есть возможность сделать соскоб на патологический грибок?
Не Плотное наощупь?
По телу нет пятен?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
Не Плотное наощупь?
По телу нет пятен?
Мария!
Видимо, врач смотрел дерматоскопом. Но, для исключения микроспории, обязательно делают : соскоб на патологический грибок.
Смущает, что очаги кольцевидные. С др стороны контакта с животными не было.
Может быть - розовый лишай Жибера, нуммулярный дерматит. Не заразно! Не опасно! Если исключить стригущий лишай /=микроспорию гладкой кожи.
Есть возможность сделать соскоб на патологический грибок??? Можно сделать в любой частной лаборатории или квд.
Перед соскобом ничем не мажьте и не мочите - для достоверности результатов соскоба!
Лечение - отличается. Поэтому важен диагноз.
Цинковая мазь - нейтральная, можно её, конечно, использовать. Но сново таки, если это микоз, ясно, что цинковая мазь не действует на грибы, и он будет распространяться.
Отпишитесь при необходимости после очного визита к врачу.
Маша Добрый день, сходила сегодня к другому дерматологу, у которого ранее не была, он, как и предыдущий, сказал, что не лишай, полностью осмотрел тело, выписал акридерм гк