Пятна на коже похожие на стригущий лишай

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: шесть лет уже менопауза . болезнь Рейно . системная склеродермия . ( с десяток хирургических вмешательств , но думаю это не относится к данной проблеме )
Здравствуйте, месяц назад взяла домой с улицы маленького котёнка. На вид абсолютно здоров. Хотя по опыту уже знаю что надо было показать ветврачу. Но. Через пару недель начали у неё появляться залысинки на ушах. В ветклинике поставили микроспорию. Назначили лечение. Деринат. Вакцину Вакдерм и Фунгин. Контактировали с котёнком 4 человека - играли, брали на руки (до проявлений лишая) Потом и у нас появились маленькие пятнышки, шелушащиеся. Зуда нет. До больших размеров они не увеличиваются. Похожи на пятна розового или стригущего лишая у человека, но не такие большие. Я в ОКВД сдала соскоб - лишая нет. Врач мне сказала что это аллергический дерматит. Светила лампой Вуда - ничего. Назначила мазь Залаин. Мазала неделю. Проходит шелушение. Сделала соскоб с этих мест на паразитарные грибы - не обнаружено. Появились ещё пару пятнышек - посветили - ничего. Врач сказала, что недельку ещё можно помазать мазью и если я захочу - прийти потом ещё раз сдать соскоб. Конечно, я не врач. Но объясните -КАК? у котёнка" Шикарный" лишай, а у меня дерматит контактный? Я думала я тоже должна заразиться? Что мне всё таки делать? Есть ли вероятность что я заболею? Или уже больна? У меня уже психоз и параноя. Или всё таки я накручиваю себя? Потому что у знакомой ребёнок тоже возился с лишайной кошкой и ему поставили микроспорию. Лечили долго и таблетками и мазями. И другие заражались от ребёнка. Посоветуйте пожалуйста что нибудь! Так можно и сойти с ума! Заранее спасибо!
Теги: микроспория от котенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 ноября 2015 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-17 23:36
День добрый Оксана, ситуации бывают разные, для полного успокоения стоит трижды сдать соскоб, при условии что не будете смазывать пораженные участки препаратами дней 7 и мочить их накануне анализа.
Оксана Истомина 2015-11-18 08:36
Меня просто интересует - возможно ли это, что у меня контактный дерматит в то время когда у котёнка стригущий лишай? Я конечно сделаю ещё один соскоб через неделю и посоветуюсь с ещё одним врачем. Но хотелось бы знать Ваше мнение - стоит ли мне опасаться лишая?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-18 11:50
Не исключено, что у вас просто контактный дерматит. Необходимо лабораторное подтверждение.