Стригущий лишай у меня

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте.
У меня обнаружили стригущий лишай, назначили таблетки тербинафин и мазь травоген. Мне посоветовали, что лишай можно сжечь уксусом 70%, что я и сделала, пила таблетки, мазала мазью и 3 дня жгла уксусом, после это у меня образовалась корочка, кто посоветовал этот способ, сказали что так и должно быть, корочка должна отпасть и будет новая кода, а лишая не будет, спустя неделю я пошла на соскоб, но с корочкой, соскоб у меня не взяли, сказали, что я не долдна была так делать, т. к он может размножаться под корочкой и ничего с ним не случится, только хуже сделала. А он еще немного зудит, но мама говорит, что это он так заживает, а я после слов врача, не знаю, то ли он заживает, то ли он продолжает размножаться. Подскажите пожалуйста, можно или нет сжечь стригущий лишай уксусом? И правильно ли я поступила? К тому же я все это время мазала мазью и пила таблетки(уже 3 недели). На фото я оборвала немного корочки.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 10:12
Здравствуйте, Екатерина!

Лечения назначенного врачем было вполне достаточно!

Кто вам посоветовал уксусную кислоту на кожу!

Категорически нельзя!

Получился ожог и теперь останется рубец!

Крем аргосульфан тонким слоем 3 раза в день до 14 дней

Дополнительно крем с пантенолом 2-3 раза в день до 1 мес

Не мочите!
Екатерина 2020-01-09 10:20
Спасибо! Послушала совет, потому что лишай начал разрастаться, а мне сказали, если прижечь быстрее пройдет, корочка отпадет и будет все хорошо. А врач сказала, что под корочкой споры могут прорасти, но так лечился мой папа, у него все прошло и тетя тоже.
Екатерина 2020-01-09 10:29
Просто хотела еше узнать, таким способом лишай прошел? Если я там все сожгла?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-09 22:52
Да, уж прошёл.Насчёт лишая не волнуйтесь!!!
Екатерина 2020-01-10 05:39
Спасибо. Но он все равно чешется или это так заживает ожог?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-10 23:06
Да, так заживает ожог (

Лечение выше!

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!

Будьте здоровы!
Екатерина 2020-01-16 11:12
Здравствуйте, ранку я заживила, но сегодня столкнулась с такой проблемой, вокруг ожога появились покраснения (на фото) и на месте где был лишай, я увидела маленький пупырек с гноем, он очень маленький, но я не могла его не заметить. Скажите пожалуйста, лишай значит не прошел?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 23:23
Здравствуйте, Екатерина!

Это может быть милиум. Образуются в рубцах.

Я не вижу данных за стригущий лишай

В крайнем случае можно сделать соскоб на патологический грибок с очага.