Похоже на лишай

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Дочери 8 лет. На днях появились 2 розовых пятна размером примерно 0,5 см - на руке и на груди. Чешутся. Ободок пятен из мелких пузырьков. Прижигали йодом, мазали "тербинафином" + таблетка "флуконазол-тева". Пузырьки подсохли. Размер и кол-во пятен не изменились. На голове в волосах ничего нет. Похоже на стригущий лишай.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

11 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-16 00:11
С чем связываете заболевание?
Платная консультация
Ольга 2019-10-16 11:02
Добрый день! Возможно контакт с собакой. Осмотрела собаку, - на ней ничего нет. Не знаю, может в школе подцепила. У старших детей в детстве тоже был стригущий лишай, очень похожие высыпания были. Но тогда, 10 лет назад, врачи методом тыка лечили нас. То Ламизил, то низорал, то Клотримазол, то йод, то Вишневского, то народные средства пробуйте. Промучились 2,5 месяца.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-16 13:00
Очень похоже на микроспорию действительно.
Платная консультация
Ольга 2019-10-16 17:30
Максим Леонидович, спасибо за ответ! Что Вы можете посоветовать? Заранее благодарна Вам)
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-16 18:08
Сфотографирйуйте пожалуйста без йода.

С уважением.
Платная консультация
Ольга 2019-10-18 11:11
Добрый день, Максим Леонидович! Высылаю фото без йода. Вчера были у врача. Диагноз поставил без каких либо анализов, визуально - стригущий лишай. Посоветовал Ламизил (тербинафин, Клотримазол, Акридерм гк) - мазать, таблетки гризеофульвин (Ламизил, Флуконазол). И йодом мазать вокруг бляшек. Пользоваться дегтярным мылом. Голову мыть низорал-шампунем.
Ольга 2019-10-18 11:18
Вот ещё одно фото. Заранее благодарю Вас за ответ!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-18 11:28
  • Вам посоветовал на выбор мази?
Платная консультация
Ольга 2019-10-18 13:53
Да. Сказал, что всем по-разному помогает. Кому-то одно, кому-то другое. Как Вы считаете, что из этого лучше?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-18 14:01
Я думаю Вам выставили правильный диагноз.

Минимум мочить не чесать и не раздражать.

Крем Кетоконазол или Ламизил 2 раза в день в течении 3-х недель наружно(именно крем а не мазь).

Днем Циндол 3-4 раза в день наружно 3 недели.

При возможности при принятии душа мыть это место шампунем Микозорал.

Этого лечения вполне достаточно.

С уважением.

Платная консультация
Ольга 2019-10-18 15:42
Огромное спасибо! Я Вам очень благодарна!