Стригущий лишай на теле и боюсь что перейдет на голову

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний
Здравствуйте, неделю назад на теле появились бляшки. Сразу пошла к дерматологу, сдала анализы. Сказали стригущий лишай. Прописали йод и серную мазь. Сегодня ходила опять сдавать анализы. Сказали анализы плохие, выписали еще Тербинафин, и оставили йод и серную мазь.
Очень сильно боюсь что перейдет на волосы, врач сказала не будешь мочить пороженые очаги, не перейдет. Но голова чешется, появилось что-то типо перхоти, но залысин нет. И появились маленькие точки красные похожие на прыщики, раньше иногда были такие, но скоро проходили были прыщики. Сейчас в данной ситуации даже не знаю что это прыщики или нет и что делать. Очень боюсь потерять волосы, длинные, густые, красивые 1. Может быть для профилкатики каким-то шампунем помыть?
2. Как вообще лишай может переходить с тела на голову? Как можно предотвратить?
3. Как вообще поскорее можно избавиться от этой заразы на теле и вообще?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-07 18:46
Для профилактики лечебные шампуни не используют, это не дает ожидаемого эффекта. Переходит лишай по телу - контактным путем, поэтому важно пройти полноценное лечение и и закрывать очаги марлевыми повязками. Мочить такие высыпания, по этой же причине, нельзя.