Высыпания не отходят ! Помогите пожалуйста!

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Не сплю уже неделю вся на нервах, пошли высыпания на теле сначала как маленький прыщик, бугорок, или скопление как мизерных волдвриков, потом становится побольше, на фото скинула как появляется и как дальше это выглядит. Сначала сразу подумала лишай, хоть дома нет животных, дети в сад не ходят, но гладила кошку. Пошла к врачу, сказал на лишай не похоже, под лампой ничего не светится, поставил стриптодермию, но пока диагноз в воздухе, я просто боялась за лишай, остальное не так страшно. Не чешется! Пью сейчас Азитромицин и мазь это то что врач прописал, сама от себя ещё пью Тербинафин. Но неделю у меня настоящая паника. Уксусом прижигала, и главное они появляются их не три штуки, и не 5, на животе спине груди, достаточно быстро вышли, пожалуйста скажите на что это похоже? Очень прошу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

22 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-14 11:18
Здравствуйте, Алиса!

1Нет фото несмазанных очагов?

2Какую мазь выписал врач?

3Соскоб на патологический грибок делали?

4Началось с одного самого большого пятна?!?
Алиса 2019-11-14 11:34
Мазь фукорцин и бенарцин, фукорцином только раз помазала тк очень красящаяся. Сама мазала клотримазолом. Уже неделю получается, ничего не проходит ещё и появляются, врач посмотрел и волостстую часть и тело нигде очаги не святились, сказал стригущий лишай не так проявляется, предположил что занимаясь спортом где у меня часто бывают раны попала инфекция, но я не уверенна в этом. Смотря интернет похоже на лишай, может ли он так активно расспространчтся? Что бы вы предположили? Сейчас скину фото на первом нет йода сегодня появилось, остальные крашенные на одном как язвочка была болячка, отмочила перекисью сейчас как шрамик. Детей осматриваю каждый день, вроде нет
Алиса 2019-11-14 11:38
Как такового одного большого пятна не было
Алиса 2019-11-14 11:59
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-14 12:36
Алиса!

Это - точно не стрептодермия!

И антибиотик не нужен!

Таблетки тербинафин вы тоже сгаряча начали принимать.

По пятнам трудно сориентироваться! Вы их смазали!

Уксус, йод, разные мази (это как замазать картину краской (

Оптимально прекратить лечение на 4-5 дней, не мочить и сделать соскоб на патологический грибок! <div
<divТолько так его можно исключить 100%!

Не лампой Вуда! Свечение в лучах лампы Вуда - второстепенно!

По фото и описанию, чётко исключить стригущий лишай - нельзя. Такими пятнами тоже может себя проявлять, особенно на фоне лечения.

Также может быть - розовый лишай Жибера!

Анастасия 2019-11-14 13:03
Хорошо, спасибо! Розовый лишай на сколько я знаю имеет материнское пятно такового нет, и к сожалению у меня есть ощущение что врач неправильно поставил диагноз и это стригущий. Записалась завтра на соскоб. Мне наверно нужно протереть пятна? Что б не было намазано все это дело, я очень переживаю за волосы, что туда может дойти
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-14 13:08
Анастасия!

На завтра - это рано!

Смотрите выше: для достоверности результатов соскоба нужно на 4-5 дней полностью отменить лечение и не мочить!

На фоне приёма тербинафин и противогрибковых мазей и антисептиков - конечно результат соскоба может быть ложноотрицательным!

И сново будет неясность в диагнозе.

Для адекватного лечения нужен точный диагноз!
Алиса 2019-11-14 15:19
Не могу наревелась сейчас вышла на улицу на пол часа пришла спустя пол часа все лицо начало усыпать с двух сторон семетрично, вдруг на волосы пойдёт ????????????????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-14 20:08
То есть на лице тоже такие пятна?!?
Алиса 2019-11-15 11:42
Добрый день, они как-то странно резко проявились и потом так же прошли, вот на фото, через пару часов сошли, ещё заметила как мажу уксусом сразу вокруг асе краснеет, утром встаю нормально небольшая точка после уксуса бляхи красные
Алиса 2019-11-17 18:10
Здравствуйте Алина Викторовна. Вот три дня прошло мажу клатримазол и йод, пью Тербинафин, во вторник сдам соскоб, я просто хронический параноик и паникёр поэтому не могу просто взять и ничего не мазать мне начинает казаться что так сразу пойдёт на самотёк да и дети дома, проверяю каждый день. Относительно пятен многие стали как бы гладкие, получше, побледнее. Чесаться так ничего и не чешется. Неделю дома просидела, очень хочу сходить на тренировку. Ещё кстати заметила что пятна распространяются параллельны друг другу, может это все Лишай жибера, ? Стригущему характерно обильное высыпание?
Алиса 2019-11-18 15:23
Добрый день ездила сегодня в квд все взяли соскоб даже 2 раза на случай перепроверили, нет ничего и лампой посветили тоже нет. Сказали Лишай жибера или аллергический дерматит, если не пройдёт через две недели значит розовый Лишай проходить будет в течении 1,5 месяца; (вот дали мазь такую и цитрин (я думаю лучше диазолин купить ₽
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-18 18:32
Здравствуйте, Алиса!

Неправильно конечно сдавать соскоб на фоне приёма клотримазол и тербинафин таблетки (

Пусть будет так.

Лечение - подходит, лучше - цетрин (он действует 24 час)
Алиса 2019-11-18 18:36
Предупредила о принятии лекарств. А лампа тоже оба раза может не верно показывать? (пятна очень быстро распространяются,
Алиса 2019-11-18 19:03
Ещё заметила была дома неделю в майке, ничего, сегодня сходила по делам в одежде, сразу больше высыпало
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-18 23:31
Лампа скорее всего показала бы свечение.

Будем верить результатам!

Скорее всего розовый лишай Жибера.

Проходит самостоятельно за 4-12 нед

Главное - не раздражать: не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

И лечение - выше!

Дополнительно- увлажнять детским кремом несколько раз в день или эмольентом.
Алиса 2019-11-18 23:48
Спасибо Алина Викторовна! Да хоть бы к Новому году прошло и не оставило следов и шрамиков. Ещё прописали диету
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-18 23:51
Диета не обязательно!

Главное не раздражать!

Отпишитесь при необходимости!

На здоровье!

Всего доброго!
Алиса 2019-11-21 10:40
Добрый день! На данный момент бляшки большего размера подсохли стали коричневые, теперь просто образовалась как россыпь мелких живот, пах, плечи, я так поняла что так себя ведёт этот розовый лишай, вот фото прилагаю, просто интересно как долго они ещё будут проявлятся
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-23 00:23
Да!

Моется ежедневно?

Физкультура, спорт, потеет?

Синтетику на голое тело носит?
Алиса 2019-11-23 09:16
Не буду обманывать, спорт 2 раза в неделю (итак на неделю оставляла не занималась, но на все время не могу оставить. Одежду стараюсь свободную одевать. Но в в моем гардеробе ее так много ее, дома хожу в футболке мужа
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-28 01:51
Эти факторы могут способствовать раздражению пятен при розовом лишае.