Высыпания, розовый лишай Жибера

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46лет
Здравствуйте, около месяца назад появились высыпания, сначала было большое пятно на груди, затем обсыпало плечи, шею, область груди, живот, сначала смазывала салициловым спиртом и белогентом, не знала, что нельзя мочить, помылась дегтярным мылом и от души натерлась мочалкой, после этого высыпаний стало больше, обратилась к дерматологу, диагноз питириаз розовый (Жибера). Назначили циндол 2 раза, 14 дней, исключить контакт с водой. Самостоятельно принимаю ацикловир 400 мг 2 раза, и Лоратадин 1 т, т. к присоединились симптомы ОРВИ, насморк и недомогание. На данный момент лечение 6 день, высыпания одни пропадают, другие появляются. Ранее отмечала аллергию на холод, 1 год и 10 мес по гинекологии принимала кок силуэт, отменила ввиду возникновения побочных эффектов (эритемы). 1. Правилен ли мой диагноз? 2. Посоветуйте, пожалуйста, лечение.3, чем можно мазать лицо у волосистой части головы, т. к там тоже есть высыпания, но не яркие 4. Чем можно мыть голову? 5. Как долго длится это заболевание?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-20 17:44
Здравствуйте!

По фото и описанию, вероятно, что это - розовый лишай Жибера!

В любом случае, проходит самостоятельно до 4-12 нед.

Оч редко бывает до 6 мес

Циндол - не лучший вариант, там спирт, он раздражает пятна

Сейчас водные процедуры отменили?

Таб. лоратадин - продолжайте до 10 - 14 дней, вообщем

Крем локоид - - - тонким слоем на пятна 2 раза в день до 14 дней

Эмульсия Липобейз - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 1-2 мес

Татьяна 2021-03-20 17:52
Спасибо большое. Водные процедуры исключила кроме мытья головы, и интимной гигиены, тут никак не получается, и часто потею. 1. можно ли мыть голову обычным шампунем? 2. Прием ацикловира продолжить? 3. Антибиотик не присоединять?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-20 21:08
Душ можно раз в 3-4 дня, кратковременный не горячий без губки, без мыла и геля, аккуратно потом промокнуть кожу, не тереть

Не Носите синтетику к коже!

Одевайтесь по погоде, чтобы избегать повышенной потливости!

Можно, можно попробовать : шампунь циновит

До 7 дней вообщем ацикловир таблетки , не более!

Пока нет! Антибиотик пока не нужно.

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото!

Татьяна 2021-03-20 21:10
Спасибо Вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-20 21:56
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!