Розовый лишай жибера?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 9дней назад появились высыпания на верхней части живота, без зуда
Сразу осмотрела всю себя, нашла пятно на спине 1,5-2см тоже без зуда, с каждым днем на несколько пятнышек становилось больше
На 6 день, пошла к врачу, к дерматовенерологу, она осмотрев сказала, что это розовый лишай жибера, сказала что пройдет сам, но можно ускорить и назначила антигистаминное и мазь. Но меня продолжает сыпать уже и на нижней части спины, и на груди, и под мышками, и два пятнышками на шее и по несколько на руках в районе локтевого сгиба
Анализы никакие не назначала, дерматоскопию не делала, ничего только осмотр и все
Стоит ли обратиться к другому врачу? Может ли лишай жибера сыпать каждый день, если да то сколько по времени это может быть?
Нервничаю в меру, не болела ОРВИ и тп недавно, не переохлаждалась чтоб прям сильно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-04 18:23
Здравствуйте

Высыпания на фото похожи на Розовый лишай.

Диагноз Розового лишая ставится на основании наружного осмотра. Он не требует дерматоскопии или обследования.

Заболевание длится 4-6 недель, поэтому в появлении единичных новых элементов нет ничего необычного.
Алина 2021-03-04 20:06
Спасибо большое
Я просто думала, что сыпать не должно, а этот вопрос у врача не уточнила