Красное пятно с ободком, зуд после бицилина
Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у сына 12 лет неделю назад появились 3 прыщика как укус комара (не помнит кусали его или нет). 2 прошли, а третий стал на бухать как Манту. Мы помазали ромашкой, но не прошло, потом мазью от аллергии. Сегодня появился зуд и как ободок. Сходили к дерматологу, посетили лампой сказали на грибы и лишай не похоже и выписыли тридерм. Подскажите диагностика лампой 100? Как быстро должен быть эффект заметен? Может ли это быть побочка бициллина 5, который мы сделали 2.5 недели назад?
Категория: Дерматолог
16 ответов
Здравствуйте, Евгения!
- Соскоб на патологический грибок делали?
- Контакт с котёнком животными был?
- Склонность к аллергии есть?
- Чем-то уже мазали и как долго?
Евгения Соскоб не делали, ободок только сегодня появился, а завтра ребёнок уезжает в лагерь. Мазали ромашкой 2 дня и вчера противоаллергиской мазью. Сегодня начали тридерм. Есть склонность к аллергии, атопический дерматит, дизгидроз был год назад - вылечили гефеи адвантан. Сегодня дерматолог светила лампойи смотрела через лупу. Было три таких укуса, 2 прошло, а третье перерасло в такую бляшку. Ещё есть артрит колена, на псориаз не похоже? Может гефе попробовать?
1 Псориазом по кровной линии никто не болел?
2 На голове, локтях есть изменения кожи?
3 Какой именно мазью мазали? От аллергии, укажите точно!?!
4 Светили лампой Вуда в полностью тёмной комнате?
5 Завтра есть возможность сделать соскоб на патологический грибок?
6 контакт с котёнком, животными был?
Маловероятно, что это- стригущий лишай / микроспория гладкой кожи!
Но свечение лампой Вуда - - - второстепенно в диагностике.
Соскоб на патологический грибок делают - обязательно - при подозрении на микоз кожи.
6 контакт с котёнком, животными был?
Евгения С животными прямого контакта не было. Псориаза у родственников нет. Мазь диметиден акрихин. Возможности сделать соскоб нет. На голове только немного перхоти и на сегодня её уже нет, на локтях чисто. На что вообще похоже? Интересно что было 3 прыща а остался один, который вырос в такую штуку. Делали бицилин - таи много побочек
Евгения Лампой светили в темноте, окно закрыто, свет выключили, двери закрыты. Врач сказал, что ничем не светит - на грибок и лишай не похоже
Евгения!
Больше данных за аллергический дерматит / возможно - инсектная аллергия - - - - на укусы насекомых!
Тридерм - - - подходит 2 раза в день до 10 дней
Свечение лампой Вуда (если что) проводят в полностью тёмной комнате! Это важно.
Не волнуйтесь!
Должно пройти.
Отправляйте ребенка в лагерь!
Данных за микоз и псориаз - - - нет!
Не волнуйтесь!
Должно пройти.
Отправляйте ребенка в лагерь!
Данных за микоз и псориаз - - - нет!
Евгения Спасибо большое. А можно ещё гефе обработать. Оно нам помогает при дизгидроз, мы и пробовали все - 2 года лечения, но только комбинация гефе и адвантан нас спасли. Проблема ещё в том, что в лагере ежедневно бассейн.
Можно, а сверху тоненьким слоем тридерм.
На здоровье, Евгения! Всего вам наилучшего!
Ольга Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. У ребенка прошло это пятно. Но теперь появились заеды в уголках рта. (раньше никогда не было). Он в лагере, у него мази с собой: адвантан, тридерм, цикопласт и жидкость гефе. Можно чем-то из этого списка обработать? Какова причина таких проявлений?
Цикапласт
Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитам