Розовый лишай у сына

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у моего сына пяти лет появился розовый лишай (круглое высыпания, розовая каемка, шёлушение в центре). Лишай на лбу около 1 см. В диаметре. Появилось розовое пятно на руке. Раньше подобного не было. Подскажите, как лечить?
Добавлен: 23 ноября 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-23 08:48
Здравствуйте, Антонина!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Получится?

Контакт с котёнком животными был?

Сколько времени существует проблема?

Что-то уже использовали для лечения и как долго?
Антонина 2021-11-23 10:50
Обнаружили в воскресенье, фото сделано тогда же. На сегодняшний день фото смогу скинуть только через пару часов. С котёнком контакт был, недели две назад завели котёнка. Ничем пока не лечили.
Антонина 2021-11-23 14:20
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-23 15:21
Больше данных за стригущий лишай / микоз / .

На руке пятна - фото есть?

Осмотрите внимательно волосистую часть головы!

Для подтверждения диагноза нужно сделать :  соскоб на патологический грибок! И свечение очагов в лучах лампы Вуда в полностью тёмной комнате.

Котёнок без симптомов? Он уличный?

Котёнка ветеринару показали?
Антонина 2021-11-23 15:51
Котёнок уличный, но мы его обрабатывали и осматривать, ничего не обнаружили. Голову я смотрела, ничего не увидела.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-23 16:09
Котята часто переносчики грибковой инфекции бессимптомно.

Для подтверждения стригущего лишая нужно сделать соскоб на патологический грибок?

Есть такая возможность?

Перед соскобом ничем не мазать и не мочите!

Котёнка оптимально показать ветеринару, им примерно в 3 мес делают спец вакцины в т ч от грибков

Антонина 2021-11-23 16:13
Ваш предварительный диагноз все-таки стригущий лишай? В больницу сможем обратиться только в субботу. До этого нужно чем-то обрабатывать?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-23 17:10
Антонина!

Чтобы не смазать клиническую картину и получить достоверный результат соскоба, лучше ничем не мазать.

И не мочить, в т ч чтобы не распространять инфекцию по коже.

Взависимости от результата соскоба подбирается лечение.

До выяснения точного диагноза садик лучше не посещать

Отпишитесь при необходимости
Антонина 2021-11-23 17:28
Постричь нужно? То, что на приём попадём только в субботу не критично?
Антонина 2021-11-24 09:35
Постричь нужно? То, что на приём попадём только в субботу не критично
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-24 13:02
Постричь волосы? Нет! Пока нет

Лучше ничего не использовать для лечения, чтобы был точный диагноз. Если обсыпит сильно или будут поражены волосы, нужно принимать таблетки от грибка внутрь, они оч серьёзные! Поэтому важно подтвердить диагноз!