Круглые высыпания у ребёнка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте,
Спустя несколько дней после начала посещения детского сада на спине у ребенка (мальчик 5 лет) появились круглое высыпание с ровными краями. В приложении фото с разницей в 3 дня (последние фото с линейкой). Появился умеренный зуд.
Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть, как бороться, надо ли сдать какие-то анализы и показаться дерматологу.

Заранее благодарю!
С уважением, Александр

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-04 22:59
Здравствуйте Александр.

Необходимо начать с анализа на грибок с очага для исключения Микроспории.
Александр 2020-09-05 00:02
Спасибо, Михаил Владимирович!
Собираемся сделать паузу пару дней перед сдачей соскоба, чтобы не было ложных результатов. Супруга мазала банеоцином пораженное место.
На розовый лишай не похоже данное поражение кожи?

С уважением, Александр
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-05 06:56
Говорить о розовом лишае только по одному элементу нельзя.

Если грибы в соскобе не будут обнаружены и если появятся характерные розовые пятна, тогда можно будет говорить о розовом лишае.