Лишай у ребенка или что это?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку почти 5 лет, уже месяц как появилось пятно на шее, то светлеет, а после мыться опять краснеет. Не чешется. Сначала мазала клотримазолом, потом перестала, продавала неделю лоратадин, никаких изменений. Что это? Лишай? Или вирус или что? Сегодня утром обнаружила еще несколько мелких высыпаний. Фото прилагаю. Понимаю что нужно к дерматологу на очный прием, ноу нас в городе их мягко говоря нет нормальных.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 мая 2019 года

10 ответов

Ирина 2019-05-16 12:07
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-16 12:13
Добрый день, вы в лечении использовали йод?
Ирина 2019-05-16 12:14
Нет, не использовала.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-16 14:02
По снимкам не вижу явных проявлений микроспории, но часто встречаются нетипичные случаи. Будет правильно, при таких клинических проявлениях сдать соскоб на паразитарный грибок.
Если такой возможности категорически нет, то можете использовать бетадин раствор, а на него через 10 мин клотримазол крем - повторять дважды в день. 7 дней. Не мочить высыпания. Это схема для личения грибкового поражения. Потом отпишитесь.
Но повторюсь, если есть возможность - сдайте соскоб (в случае отрицательного результата, его повторяют трижды).
Ирина 2019-05-16 14:27
Ярославна Михайловна, а на розовый лишай это не похоже? Я сделала вывод что нам мочить эти пятна категорически нельзя, потому что неделю мы не мочили, и пятна почти совсем пропали а вчера я его купала и мылись губкой, и сегодня снова краснота. К дерматологу записалась на завтра. Только ради анализов. Скажите, а это не заразо? Мы в сад ходим.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-16 15:39
Розовый лишай за месяц должен был бы и пройти (без лечения), скорее всего это проявление дерматита, но с детьми всегда должна быть настороженность на лишай. Поэтому лучше обследоваться.
Про заразность в свою очередь без анализов уверенно говорить нельзя. Но на данный момент у вас нет явной дессиминации процесса. Поэтому не переживайте. Отпишитесь мне в процессе.
Ирина 2019-05-16 15:43
Хорошо, спасибо. У нас в прошлом году было то же самое, но я как то не придала особого значения этому, ничем вобще не лечили и все прошло само сабой.
Ирина 2019-05-20 07:43
Ярославна Михайловна, были мы в пятницу у дерматолога. Взяли у нас соскоб с этих пятен, результаты тогда сообщу вам, но врач сказала что скорее всего это грибок. Назначила нам мазать пятна Акридермом и мыться гелем для душа Циновит. Но, я теперь точно убедилась что связь между мытьем и этими нашими пятнами прямая. После мыться. Пятна вылезают с новой силой, если их не мочить, то они довольно быстро начинают пропадать. И еще сегодня утром заметила что появилось новое пятно.
и еще, у нас есть лишний вес, нам 5 лет без 3 месяцев рост 120 вес 28 кг, дерматолог сказала что вот эти все проявления на коже напрямую связаны с нашим лишним весом и гормональными проблемами и нам нужно лечиться у эндокринолога. Скажите так ли это?
Ирина 2019-05-20 08:00
Вот фото, сегодня обнаружила ещё одно пятно
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-20 14:34
Добрый день, не думаю что стоит нагнетать ситуацию. Давайте дождёмся результата, тогда решим.
Сделайте обзорные снимок, чтоб я могла рассмотреть всю шею.