Пятна без симптомов

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Здравствуйте, обнаружил на теле пятна, на ноге была недели 2 назад, не прошла, думал от трения парты, но сегодня обнаружил на теле, до этого внимания не обращал. Не чешутся, не выступают, не шелушатся, похоже на полнокровие, но точно не уверен, из-за чего они вышли, симптомов никаких нет, ни температуры, ни слабости, препараты не принимал, еслм только витамины группы б, хотя вышло пятно на ноге раньше курса приема витаминов. Аллергенов никакие нет, все так же как раньше, ем, сплю, кушаю, сон нормальный 7-8 часов, походы в туалет нормальные, цвет стула нормальный, живот не болит, ничего не беспокоит,
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-04 22:54
Здравствуйте Вадим

Это может быть Розовый лишай.
Вадим 2019-04-12 16:52
Но ведь они не шелушатся, вроде некоторые стали более приближенными к цвету кожи, но вышли ещё несколько на ягодице и на теле, на ноге и на руке. Как лечить и что принимать? Если это розовый лишай? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-12 16:58
Для более точной диагностики лучше обратиться на очную консультацию к дерматологу.

Из того, что вижу на фото, больше напоминает Розовый лишай.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Вадим 2019-04-15 22:22
Вот как вышло, записался к врачу на пятницу, посмотрим что скажут, надеюсь помогут. На руках ещё вышли, не выступают такие же, не зудят, просто есть и все, но вид очень напрягает
Вадим 2019-04-15 22:24
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-16 09:26
На последних фото похоже, что высыпания имеют петехиальный характер.

Это может быть проявлением васкулита.

До консультации врача посоветовал бы Вам сделать общий анализ крови и мочи + сдать анализ крови на гепатиты В и С.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-16 09:27
Так же до консультации дерматолога можно обратиться на осмотр к терапевту.
Вадим 2019-05-26 22:13
Высыпания с последнего обращения к вам прошли сами по себе, которые на животе и на ягодицах совсем пропали, но недавно вот снова немного вышло на ягодицах, и сильно вышло на ногах, а именно ниже лодыжки,
Вадим 2019-05-26 22:15
Вадим 2019-05-26 22:17
И может ли это быть проявлением гипервитаминоза, например группы b. Или других витаминов?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-27 07:34
Высыпания на последних фото - это проявления васкулита. Гипервитаминоз не при чем.
Ксения 2020-12-14 20:02
Здравствуйте. Уже на протяжении пары лет заметила сбоку на бедре пятно розового цвета, не беспокоит. Что это может быть за пятно, опасно ли оно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-01 13:46
Может быть капиллярит кожи

Не опасно!
Ксения 2021-02-03 19:05
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Меня уже посмотрела врач дерматолог онколог в дерматоскоп, сказала все хорошо.