Подскажите похоже ли это на лишай?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, появилось на животе маленькое пятно, как укус комара, со временем примерно 4 недели стало больше, сбоку появились еще мелкие, мазали тербинафином, но результата не было, начали микозон, лишай это или нет и как дальше его лечить? Прилагаю фото с лампой вуда. Спасибо)

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-14 17:20
Здравствуйте

Что бы понять лишай это или нет, необходимо сделать соскоб с очагов на грибок.

Перед анализом в течении 5-ти дней ни чем не мазать.
Юлия 2020-09-15 20:51
Спасибо, за быстрый ответ) Подскажите, пожалуйста, похожи ли маленькие на контагиозный моллюск?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-15 21:44
По фото на моллюск не похоже.
Юлия 2020-09-17 17:13
Добрый день, сдали соскоб из большого пятна только, анализ показал, что обнаружены споры, мажем микозоном и йод. Мелкая сыпь появляется с каждым днем, не понятно иммет ли она отношение к лишаю, похоже на герпес 2 мм потом становится сухое, как будто лопает и засыхает корка, что это может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-17 18:35
Споры не являются подтверждением грибковой инфекции.

Добавьте фото, что бы в кадре все туловище было видно полностью.
Юлия 2020-09-17 19:41
Извините, но видно конечно не очень так, но больше всего по бокам чуть ниже пояса, и немного шея и плечи, вчера но ногах появились, а на лишай Жибера не похоже?
Юлия 2020-09-17 19:42
Юлия 2020-09-17 19:53
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-17 21:08
По фото есть элементы, похожие на розовый лишай.

Но это не классический вид розового лишая.

Для лечения посоветовал бы внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 10 дней.
Юлия 2020-09-17 21:32
Спасибо Вам огромное)
Юлия 2020-10-01 13:53
Добрый день) сделали все как Вы сказали, большое пятно ушло, сдавали анализы грибок не обнаружен, но сыпь особо не проходит, чем еще можно попробовать? И подскажите может солярий пойдет на пользу? (в разумном количестве конечно)?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-01 14:00
Здравствуйте

Дополнительного лечения не требуется.

Солярий можно попробовать.
Юлия 2020-10-01 14:34
Спасибо большое)