Коричневое пятно на руке

Спрашивает: А
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня на левой руке появилось пятно коричневого цвета. Не чешется. Кажется, что слегка шелушится. У меня есть мазь кремген я намазала вчера 3 раза, сегодня раз з утра. Остальное тело осмотрела чистое. 1) Что это может быть? Это не лишай? 2) Может ли быть аллергия на антибиотик азицин? Я заболела и принимала его, а также лизак, корень солодки, микстура рапитус, септолете, мефенаминовая кислота. 3) Как лечить? Посоветуйте недорогие лекарства. Спасибо.
Теги: красное пятно на скуле
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

29 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 13:31
Здравствуйте

Это может быть нумулярный дерматит или "материнская" бляшка розового лишая.

На микроспорию (стригучий лишай) не похоже, но если бы Вы пришли ко мне на прием, то я бы на всякий случай взял анализ на грибок с очага.

Связано это с приемом лекарств или нет, однозначно сказать не могу. Более вероятно, что виноваты не лекарства, а сам факт простуды.

Для лечения можно продолжить применение мази Кремген 2 раза в день до 5-7 дней.
Анна 2019-08-12 16:27
Спасибо, я решила у себя в городе сдать анализы на грибок и хочу спросить 1) у меня был пару лет назад розовый лишай может он повториться? 2) перед анализом нужно ничем мазать пару дней? 3) Можно сдавать анализ на грибок если принимаю ок? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 21:37
Как правило, возникает один эпизод Розового лишая, два и более - встречаются редко.

Перед анализом нужно ничем мазать пару дней.

Прием ОК не влияет на результаты анализа.
Анна 2019-08-13 07:16
Спасибо, извините за назойливость, а можно сдать анализ в пятницу или субботу если, мазала в понедельник утром и все, а до пятницы или субботы ничем мазать не буду?
Анна 2019-08-13 15:43
Спасибо
Анна 2019-08-17 23:13
Сдала анализ, обнаружили элементы патогенных грибов. Поставили диагноз разноцветный лишай. Лечение таблетки эсзол 10 дней раз в день, мазь микофин на 14 дней 2 раза в день. 1) Поможет ли данное лечение? 2) Когда уйдет пятно на руке и белые пятна на теле? 3) Можно еще мыться шампунь дермазол? 4) Как питаться на время лечения? 5) Когда белые пятна сойдут и потемнеют и как понять, что лишай разноцветный прошел и как не допустить рецедив?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-18 23:13
Назначенное лечение соответствует диагнозу Разноцветный лишай. Должно помочь.

Белые пятна могут сохраняться несколько месяцев, пока не сойдет загар.

Шампунь Дермазол можно использовать как гель для душа. После лечения его можно использовать как гель для душа 1 разв неделю для профилактики.

Питание не влияет на течение заболевания и лечение.
Анна 2019-08-19 09:32
Спасибо, а как понять что разноцветный лишай прошел и я вылечилась?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-19 17:10
Понять можно только по отсутствию высыпаний.

Отрубевидный лишай это такое заболевание, которое вылечить навсегда нельзя.

Оно вызывается грибком Маласессия. Этот грибок живет на теле каждого человека.
Анна 2019-08-19 17:24
Спасибо, просто у меня одно пятно, а остальные белые пятна. Тоесть пройдет если сойдет пятно, фото которого есть, а белые сойдут позже?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-19 19:49
Да, все правильно.
Анна 2019-08-20 06:45
Спасибо!
Анна 2019-08-23 12:41
Я лечусь уже неднлю, на руке пятно проходит. Почему оно немного шелушиться? Может это сходить загар? У меня появились розовые пятна на животе? Что это может быть? Значит ли это что не проходит и лечение не помогает?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-24 08:27
Добавьте фото пятен на животе. Постарайтесь, что бы в кадре было видно туловище полностью.
Анна 2019-08-24 10:22
Добрый день, извините, розовые пятна уже прошли, возможно это я вспотела просто. Я их намазала микофин и они побелели. Вобщем буду продолжать лечение. А нужно пересдать анализ на грибок после лечения?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-24 11:04
После лечения желательно сделать контрольный анализ на грибы.
Анна 2019-08-24 12:24
А через сколько после лечения делать анализ? Почему во время лечения мне кажется белые пятна увеличиваются?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-24 14:10
Анализ сдается сразу по окончании лечения.

По белым пятнам ничего сказать не могу.
Анна 2019-08-24 14:56
Спасибо
Анна 2019-09-06 20:57
Лечение завершила, собираюсь сделать анализ. На руке прошло пару недель назад, а сегодня опять начало появлчтся. В прошлом месяце у меня были месячные и оно появилось, сейчас опять должны быть месячные. 1) Могут ли месячные влиять на пятно? 2) Может ли прием ок провлцировать появление пятна? 3) Может ли стресс вызвать рецидив разноцветного лишая? 4) Как лечить рецидив? Просто не хочу лечить сильными противогрибковыми, я пила эсзол. Посоветуйте, лечение. Анализ сдам. 5) Как навсегда вывести разноцветный лишай? Что делать чтобы не было рецидивов?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-07 20:07
С месячными может быть связан Аутоиммунный прогестероновый дерматит. Но поставить этот диагноз достаточно сложно.

Навсегда вывести разноцветный лишай невозможно.
Анна 2019-09-08 08:27
У меня появились небольшое красное пятно на лице? Что это может быть? Что-то опасное? Как лечить? Или это просто кожа испортилась на время месячных? Если нужно будет лечение, посоветуйте бюджетные, недорогие средства. Я мазала кремген, биоплюс. Спасибо огромное!
Анна 2019-09-08 08:28
Пятно ниже глаза
Анна 2019-09-08 10:13
Еще одно фото
Анна 2019-09-08 17:02
И пятно увеличивается, красное, что это?
Анна 2019-09-08 17:03
Бороплюс, извините
Анна 2019-09-08 21:03
Пятно сейчас увеличилось с размера от точки до круглого, горит, красное. Что это? Как лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-02 18:47
Фото нечеткие.

Очаг размыт.

сказать что это нельзя.