Сыпь по всему телу, началась с красного пятна на пояснице

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос! У мужа появилось красное припухшее, на ощупь плотное пятно в районе пояснице, а потом в течение нескольких дней началась сыпь по всему телу. С каждым днем ее все больше. Ни температуры, ни зуда нет. Мы находимся в данный момент в Канаде, нет возможности пойти к дерматологу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Теги: высыпания на коже в виде красных пятен, сыпь внизу живота с зудом у мужчин
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2016 года

31 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-31 07:04
Добрый день, высыпания симметрично - справа и слева? Накануне простуда, переохлаждение были? Надо исключать розовый лишай.
Александра 2016-05-31 13:19
Высыпания симметрично. Переохлаждения постоянно, работает в холодном цеху. Плюс стресс.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-05-31 13:47
Склоняюсь, как писала выше, к розовому лишаю, для подтверждения сделайте ещё снимок обзорный (на расстоянии 1 метр).
Александра 2016-06-01 01:01
Добрый вечер! Отправляю обзорный снимок. Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-01 07:12
Снимка нет. Если не получается, можно попросить помочь админа.
Александра 2016-06-01 16:04
Здравствуйте! А теперь есть снимок?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-06-02 07:31
Да, розовый лишай. По большому счёту можно ничем не лечить, только важно не раздражать и ничем не тереть пятна, не мылит их. Мыться можно в тепленькой водичке. По желанию, можете начать принимать антигистаминные препараты (можно супрастин) и воспользоваться кремом тридерм. Излечение должно наступить через несколько недель. Старайтесь не переохлаждаться и всячески себя беречь.
Дарья 2016-12-28 02:52
25.12.16 появились высыпания на животе, руках и внутренней стороне бёдер. И ещё на груди. С 14 лет диагностировали псориаз. Но было 1-2 пятнышка в год, никогда не страдала большим количеством высыпаний. Принимала по совету дерматолога АЕвит и цинктерал до появления данных высыпаний для улучшения состояния кожи лица. На данный момент ничего не принимаю - хотелось бы узнать что за высыпания? Буду очень благодарна за консультацию.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-12-28 08:20
Добрый день Дарья, можно говорить в вашем случае про каплевидную форму псориаза, но по снимкам окончательный диагноз поставить нельзя. Нужно видеть пациента.
Дарья 2016-12-28 09:53
Спасибо огромное за ваше внимание к моей проблеме. Скажите а излечимо ли это или приговор на всю жизнь? И какие меры можно принять в лечении данного заболевания. Еще раз огромное спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-12-28 18:21
Необходимо сначала подтвердить диагноз. В любом случае, такие формы псориаз хорошо отвечают на лечение.
Евгений 2018-12-16 09:08
Здравствуйте! У меня симметричная сыпь на груди и животе, а так же руках. Врач сказала сдать анализ на сифилис, но я сомневаюсь что это он. Началось это после ночевки в антисанитарийных условиях, спал в одежде, была открытая рана на бедре, не глубокая. Хотелось бы просто узнать Ваше мнение и оценку, как Вы считаете, что это? Появилось только на груди высыпание, за 4 дня значительно прогрессировало.
Евгений 2018-12-16 09:23
Постоянно мерзну на улице в холодное время года, был стресс на протяжении нескольких недель. Иммунитет ослабший. Зуд проявляется ночью. Врач выписала Фри ал. И лакоид. Мазь очевидно не помогает, сыпь растет.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-17 13:40
Добрый день, снимки в плохом качестве, повторите если получится. На данном этапе можно остановиться на диагнозе розовый лишай. Постарайтесь не мерзнуть, не раздражать мылом высыпания.
Евгений 2018-12-17 13:45
Благодарю Вас за ответ! Отправляю еще фото, надеюсь будет понятно по снимку. За день перешло на руки, ниже локтей на внутренней части. Мазь наносит сегодня не стал, таблетки продолжаю пить, пью фри ал, зодак, и амоксицилин
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-17 22:47
Да, думаю розовый лишай. Продолжайте приём своих препаратов.
Александр 2018-11-17 18:27
Здравствуйте! Неделю назад, после похолодания появилось небольшое красное пятно на левой руке. Затем оно начало шелушиться. Через пару дней появились два пятна на правой руке, то же начали шелушиться. Теперь появилась целая россыпь небольших пятен и бугорков в форме угрей, но красных - на животе и выше, на груди. Так же начали шелушиться. Сегодня заметил, что и на бедрах та же картина - по одному шелушащемуся пятну на каждом бедре.
Живем в районе, в поликлинике врач-дермотолог принимает один раз в неделю по талонам, а талоны на месяц вперед.
Лет 7-8 назад в городе, в поликлинике ставили диагноз на зуд и покраснение в верхней части бедер на ногах - "Холодовая крапивница".
Прошу подсказать, что это сейчас и как можно вылечить? Спасибо!
Александр 2018-11-17 18:34
Карина на животе и выше
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-17 23:28
Добрый день, уточните несколько моментов:
  • Ваш возраст
  • Когда впервые это началось
  • Каждый ли год повторяется
  • Только зимой?
  • Что летом?
  • Чем лечитесь?
  • Носите ли перчатки?
  • Насколько у вас холодно?
  • Есть ли вредности на работе?
  • В детстве болели диатезами?
Александр 2018-11-18 02:15
Здравствуйте. Спасибо за оперативность!
По пунктам:
1962 г. р. 56 лет.
Началось это (сыпь и шелушение) только сейчас, до этого была до 2009 года аллергия на что - не установили, постоянно был заложен нос, слезились глаза. Сейчас летом каждый год (с 2009 года) бываю в Крыму на Черном море, "дышу" морской водой (носом протягиваю морскую воду) - год хожу без насморка. В 2010-2011 году "Холодовая крапивница", проявлялась так, когда был на морозе более часа, то верхняя часть бедер слегка вздувалась, становилась розовой и нестерпимо чесалась. Лечился цетрином, сейчас то же, если начинается зуд (в холодное время года), пью пол таблетки цетрина, всегда помогало. Я вообще нетерпим к холоду. В России живу с 2005 года, в Волгоградской области, так что холода особого нет. Я родился и 43 года прожил в Душанбе (отец тоже родился в Таджикистане). Зимой стараюсь не переохлаждаться, одеваюсь тепло.
В 2014 году начался фурункулез, стоило чуть переохладиться - появлялся чирий. В районной поликлинике два года лечили (переливание крови, удаляли хирургически) - помогало до первого холода. В мае 2017 года прошел обследование в больнице Волгограда. Сделали развернутый анализ крови, назначили полиоксидоний и имунофан - иньекции, таблетки - ликопид. Прошел курс лечения, полтора года никаких признаков фурункулов нет. (Могу прислать скан анализов крови, правда полуторогодовой давности).
Перчатки ношу обязательно. Руль в машине с подогревом.
Работаю в сфере it, вредной работу не назовешь, с учетом того, что очень много работаю по удаленке из дома.
В детстве не болел ничем, ни одной из детских болезней.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-18 22:20
Это проявления экземы. Провоцируется холодной погодой, но нужно понимать, что это не холодовая крапивница. Это больше контактная экзема.
Для коррекции необходимо минимизировать контакт рук с водой и мылом, постоянно увлажняйте кисти кремами типа локобейз препаратов - тридерм местно дважды в день, внутрь во время обострения супрастин по 1 таб 3 раза в день.
Состояние рецидивирующее, будет повторяться регулярно, важен правильный уход. Пишите, если ещё будут вопросы.
Альбина 2019-03-31 23:49
Добрый день. У меня ноги покрылись ужасными пятнами, потом стало выходить на руках. Пятна разного вида, есть большие бляшки, есть точечки. Вроде не чешутся, зудят после душа. Очень перед вас за ребёнка, он маленький, вдруг заразится. К врачу пока никак немок попасть. Такое бывает со мной периодически раз в 2-3 года, ни один врач так и не сказал что это. Мазала Серной, не помогло, пслриатен и адвантан тоже не помогают. Мне уже страшно, что кто-то увидит.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-01 09:34
Добрый день, пришлите еще снимки при хорошем освещении (крупным планом и обзорно).
Альбина 2019-04-01 09:39
Альбина 2019-04-01 09:41
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-01 10:42
Вы подбираете неудачно освещение, попорбуйте чтоб был равномерный дневной свет.
Шелушение бывает?
Альбина 2019-04-01 11:00
Шелушатся. Особого дискомфорта нет, только после душа. Но я ужасно переживаю, что сына заражу, я уже думала чесотка, экзема, псориаз, я уже и на страшную болезнь подумала, вдруг. Уже ночами не сплю от мыслей, чем вылечить. Стыдно, что кто-то увидит.
Альбина 2019-04-01 11:03
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-04-06 21:38
Это однозначно не заразно. Не переживайтепереживайте за ребёнка.
В вашем случае необходимо проводить диагностику между экземой и псориазом. По снимкам окончательно сказать сложно. Посетите специалиста очно в плановом порядке.
Алена 2019-06-22 16:46
Появились пятна, сначала как прыщик красные, потом как лишай. Возраст 30 лет, 3 дня назад чистили матку под общим наркозом. ДЗ железистая гиперплазия эндометрия. Есть зуд.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-30 21:22
Нужен обзорный снимок. Чем вы уже лечились?