Пятно опять появилось

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, месяц назад поставили диагноз: нумулярный дерматит. Лечили клотримазолом, без изменений, потом пимафукортом неделю, пятно исчезло, мазать перестали, оно опять розовое стало, что делать?
Добавлен: 6 мая 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-07 04:08
Здравствуйте!

Соскоб на патологический грибок делали?
Как долго использовали клотримазол, и пимафукорт?
irinka1507@bk.ru 2021-05-07 06:15
На делали бакпосев, потом мы сами сдали соскоб, чисто. Клотримазол неделю, мож. Чуть больше, а пимафукорт 7 дней. После пимафукорта на 4 день исчезло, отменили его, и вот опять розовое пятно.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-05-09 06:46
Был контакт с котёнком животными?

Нельзя исключить стригущий лишай = микроспорию гладкой кожи, можно повторить: соскоб на патологический грибок, только важно перед соскобом - - - ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите - для достоверности результатов соскоба! , менее вероятно может быть - розовый лишай Жибера материнская бляшка.
irinka1507@bk.ru 2021-05-19 11:59
Здравствуйте, почему так долго не уходит пятно, оно то бледнеет, то опять розовееет, чем мазать? Соскоб отрицательный. Больше нигде никаких пятен нет.