Лишай или аллергия?
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у ребёнка атомический дерматит. Появилось пятно на щеке что это может быть. Не чешется мажем циндолом. И больше пятен нет
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте, Ольга! Сколько времени существует? Был контакт с котёнком животными?!?
Ольга 2020-08-05 00:30
Говорит неделю назад было больше сейчас меньше стало, животные есть но все они здоровы и не находились последнее время с ребёнком, на улице гуляет ежедневно. Но питание плохое много фастфуда. Подростки увы не всенощная слушают родителей
Ольга!
Визуально больше данных за стригущий лишай =микроспорию гладкой кожи.
Возможно на улице гладил Котёнка...
Для подтверждения диагноза достаточно сделать :соскоб на патологический грибок!
Осмотрите внимательно волосистую часть головы!!!
Можно использовать пробное лечение :крем тербинафин - - - тоненьким слоем 2 раза в день до 2-3 нед
Не мочите!
Если будут появляться новые очаги (более 5-7 штук на коже) и /или на волосистой части головы - - - ничем не мажьте и обязательно сделать: соскоб на патологический грибок и + свечение пятен в лучах лампы Вуда.
Если будут вопросы пишите!
Возможно на улице гладил Котёнка...
Не мочите!
Если будут вопросы пишите!
Попробуйте все таки крем тербинафин. Стригущий лишай не чешется.
Если будут вопросы пишите!
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Если будут вопросы пишите!
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Как результат соскоба!?
Если новых очагов не будет, то 1-2 нед местного лечения.