Лишай или аллергия?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у ребёнка атомический дерматит. Появилось пятно на щеке что это может быть. Не чешется мажем циндолом. И больше пятен нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 августа 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-05 00:23
Здравствуйте, Ольга! Сколько времени существует? Был контакт с котёнком животными?!?
Ольга 2020-08-05 00:30
Говорит неделю назад было больше сейчас меньше стало, животные есть но все они здоровы и не находились последнее время с ребёнком, на улице гуляет ежедневно. Но питание плохое много фастфуда. Подростки увы не всенощная слушают родителей
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-05 00:47
Ольга!
Визуально больше данных за стригущий лишай =микроспорию гладкой кожи.

Возможно на улице гладил Котёнка...

Для подтверждения диагноза достаточно сделать :соскоб на патологический грибок!

Осмотрите внимательно волосистую часть головы!!!

Можно использовать пробное лечение :крем тербинафин - - - тоненьким слоем 2 раза в день до 2-3 нед

Не мочите!

Если будут появляться новые очаги (более 5-7 штук на коже) и /или на волосистой части головы - - - ничем не мажьте и обязательно сделать: соскоб на патологический грибок и + свечение пятен в лучах лампы Вуда.

Если будут вопросы пишите!
Ольга 2020-08-05 00:52
Спасибо большое! Голова в порядке новых очагов нет и не чешется (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-05 00:55
Попробуйте все таки крем тербинафин. Стригущий лишай не чешется.

Если будут вопросы пишите!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Ольга 2020-08-05 11:02
Купили мазь как вы посоветовали, вечером идём к дерматологу на соскоб. Такой вопрос нам через неделю улетать, как быстро это проходит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-11 01:09
Как результат соскоба!?

Если новых очагов не будет, то 1-2 нед местного лечения.