Заразные высыпания у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моей дочери 10 дней назад появились высыпания на щеках и подбородке, просто розовые прыщики, без гноя, потом они стали переходить по всему телу и на них образуется корочка, не гноиться, не мокнет. Температуры нет, самочувствие без изменений. Инфекционист исключил ветрянку. Педиатр назначил супрастин, Лактофильтрум и фукорцин точечно, спустя неделю все усугубляется, Заразились я, мне 30, и младший ребенок 8 месяцев, у нас только на теле, на лице нет. У дочери каждый день парочка новых прыщей. Сейчас пьем Азитромицин, Линекс, мажем Фукорцином и линимент синтомицина. Что это может быть? Поможет ли лечение?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-09 20:52
Здравствуйте, Наталья!

Под фукорцином конечно ничего не видно (.

Добавьте пожалуйста фото свежих элементов /если есть/, и фото очагов у Вас и младшего ребенка.

Это - ранки, покрываются жёлтой корочкой?

Температура тела - в норме?

Сколько дней принимаете Азитромицин?
Наталья 2018-12-09 22:19
У старшей новых очагов нет, только мелкая сыпь, у младшего очаги увеличиваются. Мы с дочерью пропили я Азитромицин 3 дня, она Сумамед 3 дня, младшему только сегодня начали давать Сумамед. Очаги появились и у мужа. Это сейчас у дочери на лице
Наталья 2018-12-09 22:21
Это у младшего
Наталья 2018-12-09 22:25
Это у мужа свежие, да, покрыты жёлтой корочкой, если корочка сдирается, течет лимфа
Наталья 2018-12-09 22:27
Температура в норме. Недавно подобрали котенка, может это связано?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-10 00:03
Наталья, ответьте ещё подробно пожалуйста:

1. Котенок с улицы?

2. У котенка есть участки без шерсти , или где мало шерсти?

3. Вам кому нибудь, особенно детям - делали соскоб на патологический грибок перед назначением лечения?

4. Очаги кольцевидные, или как ранки?

5. Осмотрите внимательно волосистую часть головы детям: есть участки шелушения или выпадения волос?

6. Дочери после антибиотикотерапии лучше, или новые очаги дальше  появляются?
Наталья 2018-12-10 00:18
1. Котенок с улицы,
2. признаков лишая не обнаружено, 3. соскоб не делали,
4. очаги такие большие (1-1,5 см в диаметре) только у младшего, я подозреваю, что он их натирается, т. к. ползает по-пластунски, а очаги сбоку на внутренней стороне ножки, один на сгибе колена, другой на бедре, ранки, корка по всей поверхности очага,
5. безволосых участков ни на детях, ни на взрослых нет
6. Новых очагов ни у меня, ни у дочери после антибиотикотерапии не появляется. У нее только небольшая сыпь, пока не знаю, то ли новые очаги вылезут из нее, то ли реакция на постоянные обработки, раздражение.
Наталья 2018-12-10 00:21
В доме живут ещё кошки, на них безволосых участков не появилось после появления котенка.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-10 00:28
Наталья!

По старшей девочке очень трудно сказать после лечения (фото на лице и пятна под фукорцином не видно).
Нельзя исключить стрептодермию - поверхностную бактериальную инфекцию.
Тогда - лечение подходит и должно идти на выздоровление, особенно после Сумамед.
Синтомицин - слабенький, лучше брать : банеоцин мазь, аргосульфан, фуцидин. Более современные препараты.

Фукорцин -  нежелательно использовать в педиатрии, особенно до года.

По фото у маленького ребенка нельзя исключить - микроспорию гладкой кожи =стригущий лишай.
Желательно - ничем не мазать 3-5 дней, не мочить и сделать : соскоб на патологический грибок, также : можно провести свечение пятен в лучах лампы Вуда.

По мужу, очаг - совершенно непонятный по фото, может быть и то, и то. Также показан : соскоб на патологический грибок.

Этот соскоб Вам  нужно было сделать ещё до начала лечения!

И стрептодермия, и стригущий лишай - заразны, поэтому бывают вспышки в детских коллективах и семьях.

Но так чтобы болели все сразу больше данных за - стригущий лишай. !!!

+ Котенок его нужно обязательно показать ветеринару ! , и также поделать соскобы с шерсти и получить специальные прививки.
Он может быть бессимптомным переносчиком лишая.

Не исключен и такой вариант, что у дочери стрептодермия, а у малыша стригущий  лишай.

Оптимально обратиться всем вместе на прием к  дерматовенерологу для полного осмотра всей кожи у всех членов семьи и анализов (соскобы + лампа Вуда / если есть).

Если будут вопросы, пишите!
Наталья 2018-12-10 00:32
Спасибо большое!