Экзема или лишай
Спрашивает: Лунева Наталья Евгеньевна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора. Появилось после лагеря у ребенка пятно похожее на экзему или лишай не понятно. Подскажите пожалуйста что это такое и от чего могло так высыпать. Заранее благодарю Вас за ответ. Спасибо.
Категория: Дерматолог
10 ответов
Здравствуйте, Наталья!
Больше данных за стригущий лишай (микроспория гладкой кожи) .
Для подтверждения диагноза нужно сделать соскоб на патологический грибок.
У Вас есть такая возможность?
Это сверху чем то смазанно? Чем? Как долго используете?
У Вас есть такая возможность?
Лунева Наталья Евгеньевна 2018-08-30 22:28
Да помазала как раз, у меня переболел старший стригущим лишаем, у него было на голове все пролечили. А у среднего на спине, показалось что это что-то другое. Чем посоветуете лечить?
А что Вы уже использовали и как долго?
На голове у этого ребенка нет изменений?
Лунева Наталья Евгеньевна 2018-08-30 22:31
Добрый вечер появилось прям перед лагерем не чем не мазали 20 дней, сегодня вернулся а он просто огромный.
Лунева Наталья Евгеньевна 2018-08-30 22:33
На голове не чего нет все чисто, не одной болячки.
Сейчас чем помазали?
Что у Вас есть дома?
Раствор йода 5% развести с водой 1 к 1 смазывать выступая на 1 см за границы очага и на очаг 1 -2 раза в день до 7 дней, сверху - крем тербинафин - тонким слоем на очаг 2 раза в день до 20 дней.
Не мочите!
При расспространении инфекции - посетите дерматовенеролога очно!
Новые очаги ( если будут появляться ) ничем не мажьте для проведения соскоба.
Не мочите!
Если у Вас есть кот / котенок покажите его ветеринару!
Лунева Наталья Евгеньевна 2018-08-30 22:57
Спасибо Алина Викторовна. Да нет не животное это все вольная борьба, один заболел и пошло поехало. Спасибо Вам.