Красные пятна у ребенка с болячкой внутри

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка 6 лет, появились два пятна рядом размером с 10 копеек, они чесались и были красные. Мы смазывали йодом и одно пятно прошло, а на втором образовалась болячка от расчеса, потом болячка сошла, но образовалась, как засохшая язвочка, что это может быть? Недавно переболели бронхитом, лечились уколами цефтриаксона, до бронхита был лишай. Может это лишай снова, но уже прошло почти 2 месяца. Длится это дней 5-6 уже. Мазали ещё фукорцином один раз. По краю у этого пятна как будто ободок из шелушений
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-24 14:47
Здравствуйте, Ольга!

  1. Фото до йода нет? Под йодом ничего не видно (
  2. Был стригущий лишай? Сколько очагов? На голове? Как лечили?
  3. Котёнка пролечили?
Ольга 2020-01-24 14:59
Спасибо за ответ!
До йода фото нет, вот фото, немного стёрли йод.
Очагов было много, лишай был стригущий, на голове не было, очагов было много из за того, что искупали ребёнка, пока не знали, что это лишай. Лечили: пили по схеме таблетками гризеофульвином, смазывали йодом, фукорцином, ямом. Проходил долго, кошек не лечили, не знаем как их лечить, никто не говорил об этом.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-24 15:03
Ольга!

Для дерматолога - - это как замазать картину краской (

Может быть - - несколько вариантов, нельзя исключить - - стригущий лишай. Может быть рецидив.

Соскоб после такого щедрого йода тоже бессмысленно делать.

Используйте:

Крем термикон - - - 2-3 раза в день до 14 дней

Не мочите!

При появлении свежих пятен сделайте фото и пришлите, также сделайте: соскоб на патологический грибок (с несмазанного свежего очага!)

У вас есть котята?

Осмотрите внимательно голову ребёнку!
Ольга 2020-01-24 15:10
Да, есть кот и котёнок, они на улицу имеют доступ, мы их не пролечивали, на них не было ничего. А какие ещё могут быть варианты кроме лишая?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-24 15:17
Они могут болеть или быть носителями грибка бессимптомно!

Их обязательно к ветеринару и сделать специальные вакцины!

Может быть розовый лишай Жибера, нуммулярный дерматит, аллергический дерматит, но по всей вашей истории пока такие реккомендации!

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу

Выздоравливайте быстрее!