Болячка на голове

Спрашивает: Александра Борисовна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, у моей внучки на голове появилось покраснение 2 месяца назад. Пятно шелушится, иногда мокнет. Что это такое и чем можно полечить. Пробовали мыть голову шампунем "Низорал" Вроде стало лучше, а потом опять все стало так же.
Теги: грибок на голове
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 мая 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-25 14:14
Здравствуйте, Александра Борисовна!

В очаге нет волос?

Почётче фото добавите?

Был контакт с котёнком, животными?!?
Александра Борисовна 2020-05-26 13:36
Волосы в очаге воспаления растут. Кошка в доме есть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-26 16:58
Здравствуйте, Александра Борисовна!

Очаг всего один?

Котята были / есть?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На локтях, коленях, др участках кожи нет изменений?
Александра Борисовна 2020-05-26 17:32
Очаг всего один. Псориазом никто не болел, но у папы атопический дерматит. У нее бывает покраснение за ушками. А больше нигде нет. Кошка есть и сейчас.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-26 19:23
Может быть - - - сухая форма себорейного дерматита, нельзя исключить - - - псориаз волосистой части головы.

И обязательно исключить - - - стригущий лишай =микроспорию волосистой части головы =микоз.
Для этого достаточно провести : соскоб на патологический грибок и свечение очага в лучах лампы Вуда в полностью затемненой комнате.

Если стригущий лишай исключить!, можно использовать :

Эмульсия локоид - - - на очаг 2 раза в день до 14 дней

Шампунь циновит и паста сульсена - - - по инструкции до 3 мес

Не трите, не рассчесывайте!

Мягкая щетка для волос!

Если есть вопросы пишите!
Александра Борисовна 2020-05-26 22:59
Спасибо большое! А, если это лишай, то чем лечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-27 00:37
Это - - - серьёзное лечение!!!

Это - приём противогрибковых таблеток внутрь - - - несколько нед!!! Под контролем анализов крови, мочи и повторных соскобов!!!