Белое пятно на шее
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Алина Викторовна
Посмотрите, пожалуйста, фото
У ребенка 4 года, образовалось вот такое пятно, возникло на фоне простуды + мы живём за городом, и кормим кошек безпризорных, дети их таскают постоянно: (но такое пятно только у дочки.
У дочки после душа, оно стало ярче и больше, теперь уже не такое красное как на фото, есть улучшения, внутри светлет, а ободок все равно ещё красноватый.
У меня на шее странное пятно появилось (никак у дочери) сначало было нежно розовое, теперь просто белое (не может ли это быть бесцветной меланомой)?
Дерматоскопия покажет что-то плохое?
Посмотрите, пожалуйста, фото
Дерматоскопия покажет что-то плохое?
Категория: Дерматолог
11 ответов
Здравствуйте, Любовь!
Первое фото ваше? Второе - дочери?!
У вас скорее всего разноцветный лишай / данных за меланому нет!
Дерматоскопия не показана.
У ребенка стригущий лишай.
Для подтверждения диагноза нужно провести соскоб на патологический грибок. Внимательно осмотрите волосистую часть головы ребенка и других детей!
Дерматоскопия не показана.
У ребенка стригущий лишай.
Любовь Алина Викторовна, спасибо большое за ответ.
У детей каждый смотрю, нигде ничего нет.
У сына вообще все слава богу чисто.
У дочки только это пятно. Мажу мазью с цинком. Оно возникло когда она заболела и сейчас у неё кашель по ночам, то сухой то влажный. Нам лучше не чем не мазать и сдать анализ или попробовать без соскоба вылечить? У нее уже есть улучшения, хуже не становится и новых образований нет.
А с моим пятном что делать? Оно меня не беспокоит, не чешется, не шелушится. Смущает только то, что оно не проходит и неровное.
У сына вообще все слава богу чисто.
Раствор йода 5% (с аптеки) развести водой 1 к 1 - наносить ежедневно вечером, выступая на 1 см за границы очага - до 10 дней
Крем тербинафин (Ламизил или аналоги) - тонким слоем сверху ежедневно 2 раза в день до 14 -20 дней
Ребенок: не Мочите, не купайте! Мыть ребенка только локально.
Белье и одежду ежедневно - утюжить на Макс Т!
Осматривать волосистую часть головы и другого ребенка!
При расспространении очагов более 5-6 по коже или поражении волосистой части головы - показанны противогрибковые таблетки внутрь / тогда очаги ничем не мажете и делаете обязательно соскоб на патологический грибок /
С котами -не играть!
Особенно котята- переносчики микроспории!
Кроме этого переносят токсоплазму, могут быть инфицированны бешенством + гельминты, блохи и т д
Вам подходит тоже это лечение.
У вас - не заразно. Одевайтесь по погоде, носите х б белье и одежду
У ребенка - заразно.
Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости
С котами -не играть!
Вам подходит тоже это лечение.
У ребенка - заразно.
Любовь Алина Викторовна, спасибо Вам большое!
Спасибо за подробный ответ, очень помогли
Любовь Алина Викторовна, забыла спросить.
Ещё дочь жалуются на боль в лобной части, уже второй день. Температуры нет, из признаков простуды остался только кашель, до этого была температура 1 день.
Лишай может давать боли в голове?
Нет!
Может быть фронтит, например.
Наблюдайте и посетите педиатра при необходимости
Может быть фронтит, например.
Любовь Добрый день, Алина Викторовна!
Спасибо большое, дочь идёт на поправку.
Улучшения были на второй день.
С момента начала лечения, прошло 5 дней.
Пятно еле заметно, почти гладкое
Мое белое пятно так и останется? Или со временем пропадет?
Еще раз спасибо за грамотную консультацию и не безразличное отношение к пациентам.
Спасибо большое, дочь идёт на поправку.
Улучшения были на второй день.
Пятно еле заметно, почти гладкое
Хорошо.
Продолжайте лечение обязательно!
У вас пройдет когда сойдёт летний загар через несколько недель.
Продолжайте лечение обязательно!