Пятна похожие на микроспорию

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3года
Здравствуйте, сегодня у ребенка на боку появились 3 пятна. У старшего сына тоже похожее, только бледнее и тоже шелушится. Очень переживаю, что лишай. Живём за городом и в общем-то не проблема подцепить лишай. Завтра постараемся попасть к дерматологу, но не факт, что дадут талон, т. к. дерматолог сейчас занят комиссией для призывников.
Что это может быть? Если лишай, то клотримозол и йод?
Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 августа 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-11 01:23
Здравствуйте, Анна!

По фото и описанию больше данных за микроспорию гладкой кожи = стригущий лишай

Осмотрите внимательно волосистую часть головы детям!

Для подтверждения диагноза достаточно сделать соскоб на патологический грибок

Есть котенок дома?

Сколько всего таких очагов?

Волосистая часть головы поражена?!?
Анна Липневич 2020-08-19 15:28
Добрый день. Живём за городом, коты на улице, соседские (
Были у врача, подтвердили лишай, но соскоб не делали-только светили лампой. У сына три пятна, у остальных детей по 1-2. Сказали мазать залаином. У всех, кроме старшего сына, пятна стали светлее. А у старшего слегка красное-может аллергическая реакция на мазь? В пятницу будут повторно просвечивать пятна.
Волосистая часть головы не поражена.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-03 07:31
Аллергия сомнительна.

Продолжайте лечение и наблюдение у дерматолога очно