Пятна на спине, похожие на укусы насекомых
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка на спине такие пятна. Началось всё с небольших прыщиков, но с каждым днем количество увеличивалось и сами прыщики разрастались до 1-1.5 см. Изначально врач предположил стрептодермию, лечение фукорцин/либо циндол и минут через 15 крем фуцидин, не мочить. Уже четвертый день лечения, лучше не становится, новые пятна появляются, старые расползаются. В диагнозе засомневалсь, к врачу только через 4 дня. Хочется узнать ваше мнение, что это может быть и чем лечить, заразно ли это? Пятна сухие, не мокнут, снаружи как бы бортик, внутри углубление. Фото прилагаю. Белые вкропления это остатки циндола
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте, Светлана!
Стригущий лишай! = микроспория гладкой кожи.
Осмотрите внимательно волосистую часть головы!!!
Был контакт с котёнком, животными?
Для подтверждения диагноза нужно сделать: соскоб на патологический грибок, и свечение очагов в лучах лампы Вуда в полностью тёмной комнате.
Перед соскобом - ничем не мазать 3-4 дня и не мочите для достоверности результатов соскоба
Не мочить также, чтобы не разносить инфекцию по коже!
Да, заразно.
Был контакт с котёнком, животными?
Да, заразно.
Светлана!
Такие кольцевидные очаги в первую очередь требуют исключения стригущего лишая.
Если появилось на спине, возможно ребёнок где-то лежал, спал в гостях, или возможно занимается единоборством? Может заразиться на матах.
Он конечно ходит в школу одетым, нет шансов заразить окружающих, но на время лечения стригущего лишая после его подтверждения лабораторно, ребенок не посещает коллектив.
Лечится от 2 до 4 нед, если не поражена волосистая часть головы.
Так как очагов более 5-7, будет местное лечение + приём противогрибковых таблеток внутрь, скорее всего.