Сыпь у грудного ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 3 месяца. Родилась доношенная, но при рождении и в течении недели после была токсическая эритема. После она прошла, ещё в течении 3 недель было цветение на лице и волосистой части головы. С месяца кожа по всему телу, кроме спины и области под памперсом, стала суховатой, появились красные пятна без четких границ. Не чешутся. В течение дня то бледнеют, то краснеют вновь, некоторые пропадают и появляются новые. Ребенок на ГВ с рождения, диету соблюдаю. Пробовала на 2 Нелли исключить молочные продукты, лучше не стало. Капли Фенистил в течение 10 дней также не дали эффекта. Кал жидкий, жёлтый. Сдавали анализ на дисбактериоз, была обнаружена Кандида 10^5 и лактозонегативные эшерихии 10^8, пили Дифлюкан по схеме, затем 10 дней нормобакт, анализ ещё не пересдавали. Лучше особо не стало. В течение последних 2 дней усилилась сыпь на голове в области висков, бровей, за ушами, и практически по всей волосистой части головы. Сыпь сухая, мелкобугристая. Ребенка не беспокоит. Последний месяц пользуюсь эмолентами и иногда на покраснения крем деситин, раньше мазала бепантен, без эффекта. Купаю в эмульсии Эмолиум или Липобейз. Одежда хб, стираю хозяйственным мылом, двойное полоскание. Дома прохладно, работает увлажнитель. Пожалуйста, подскажите, что это и чем можно помочь ребенку? Устали от этой сыпи. Спасибо.
Добавить фото к сожалению не могу, не подходит по размеру.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-02-07 11:06
Здравствуйте ,Анна!

Фото обязательно.

Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Чтобы Вам помочь нужно видеть!

Если не получается обратитесь к администратору сайта!
Анна 2019-02-07 12:56
Анна 2019-02-07 13:00
Это на туловище, на конечностях такие же высыпания
Анна 2019-02-07 13:02
Вот на лице и голове, такая яркость сыпи - максимальная, после умывания ватным диском стала такая яркая
Анна 2019-02-07 13:06
Вот так во время сна ребенка, светлеет
Анна 2019-02-11 06:57
Как Вы и просили, прилагаю фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-01 20:40
Может быть детское акне.