Прыщи чешутся и увеличиваются у трёх членов семьи

Спрашивает: Ирина Семенова
Пол: Женский
Возраст: 3, 30 и 60
Здравствуйте, у меня появились прыщики, чесались, потом при расчесывании краснели и увеличивались в размерах до 5 мм. Появились такие же у мамы и у дочки! Чешется только вначале, потом не беспокоит. Сначала было 3 (в области бёдер и живота) потом ещё появились на руке и ноге. Дерматолога у нас нет (помогите, пожалуйста! На фото в начальной стадии, когда чешется, потом через несколько дней и последняя фотография, когда уже не беспокоит(где-то через 10 дней)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2016 года

22 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-09 11:20
Здравствуйте!
Сколько времени болеете?
Повышение температуры наблюдали ?
По фото - нельзя исключить ветрянку.
Ирина Семенова 2016-11-09 14:36
Здравствуйте! Ветрянку точно можно исключить, мы ей в прошлом году переболели. Недавно завели котёнка. Может от него что-то?
Ирина Семенова 2016-11-09 14:37
Температуры нет, первые признаки появились около 10 дней назад
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-09 17:38
Добавьте еще несколько фото такого же качество можно у всех.
Ирина Семенова 2016-11-10 07:39
Ирина Семенова 2016-11-10 07:41
Ирина Семенова 2016-11-10 07:44
Здесь второй день, сильно зудит
Ирина Семенова 2016-11-10 10:31
Это у ребёнка на животе
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-10 14:21
Теперь более ясно
По этим фото нельзя исключить стригущий лишай.
Вы уже чем то мазали некоторые пятна?
Появился котенок дома?
Ирина Семенова 2016-11-10 16:47
Мазали цинковой мазью и гентамицином со вчерашнего дня. Котёнок действительно у нас появился. Скажите, пожалуйста, это точно лишай? Чем лечить и сколько? Сильно заразно? Дочь в садик ходит
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-10 16:53
Для подтверждения диагноза - нужно сделать соскоб на пат. Грибок .
Также , нужно показать котенка ветеринару и пролечить.
Ребенку - осмотрите внимательно волосистую часть головы.
Да  ,  заразно.
Ирина Семенова 2016-11-10 21:11
Спасибо за ответ. Чем лечить, если это стригущий лишай?
Ирина Семенова 2016-11-11 08:43
Кожа головы у ребёнка чистая. Подскажите чем и сколько обрабатывать пятна на теле
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-11 08:54
Конечно , лучше делать соскоб и подтвердить диагноз , или использовать свечение в лучах лампы Вуда.
Если местное лечение - неэффективно, или очагов - оч. Много , или пораженна волосистая часть головы --- показанны противогрибковые препараты внутрь; заочно и без соскоба - не назначаются.
Местно - можно обрабатывать
раствором фукорцина 2 - 3 раза в день до 10 дней,
- сверху - тонким слоем крем с тербинафином - 2 раза в день до 20 дней.
- не мочить!
- одежду утюжить гарячим утюгом с 2 сторон .
Кота - пролечить.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Ирина Семенова 2016-11-11 18:54
Большое спасибо за подробный ответ! К сожалению, соскоб сделать нет возможности. Будем лечиться сами. А сколько нельзя мыться? И можно ли обрабатывать пятна йодом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-11-12 00:45
Мыться можно локально, но - не полностью (дней 10 - 14 точно) .
Йод - можно но 2 % - развести обычный 5 % - 1 к 1 с водой.
Ирина Семенова 2016-11-12 07:16
Спасибо! Очень Вам благодарна за помощь! Будем лечиться, надеюсь, поможет!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-06 09:56
На здоровье!

Всего доброго!)
Анна 2019-07-31 00:34
Здравствуйте! 2 дня назад с утра появился прыщик на кисти с боку и сильно чесался! Очень сильно перепугалась, так как до этого подруга чесала запястье и там были прыщики. Купила бензилбензоат и намазала. Новых не появилось, но этот продолжает чесаться и когда почешу, становится больше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-06 09:56
Может быть дисгидротическая экзема.
Валентина 2020-05-02 09:09
Здравствуйте! Появились пятна в виде бугорка несколько дней назад. Вначале немного чешутся, не гноятся. Потом становятся немного больше размером. У взрослых в эти дни появилась температура 37,2, а у ребёнка 12 лет температуры нет. Что это может быть?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-20 11:24
Если такие высыпания появились сразу у нескольких членов семьи, то можно уверенно говорить про укусы насекомых. Если же нет, то нужно думать про ряд других заболеваний.