Пятна в виде колец. Не чешутся. Не болят

Спрашивает: Миумикр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Связанных с кожей - нет
Здравствуйте. Появились пятна на коже. Никакой явной зависимости в появлении нет. Начинается с небольшой точки, постепенно увеличиваясь, и становясь разорванными кольцами с несплошным краем, с кожей, чуть темнее в центре. Никаких неприятных ощущений не вызывает. На данный момент максимальный размер пятна - с пятирублевую монету. Минимальный - со спичечную головку. Долгое время принималось за потертость. Долгое время пятно было одно(на лодыжке), из за чего принималось за потертость, спустя 3 месяца после его появления пятна появляются по 2-3 в день. Фотографии выложены по размеру от меньшего к большему. В основном находятся на ногах, но есть небольшие на руках. Кожа в районе пятна кажется незначительно плотнее, темное кольцо при увеличении - цепь небольших красноватых точек, размера от полу до двух миллиметров. Заранее спасибо
Категория: Дерматолог

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-30 22:24
Здравствуйте!
Это - кольцевидная телеангиэктатическая пурпура Майокки.
Страшно звучит, но совершенно - безопасна.
Это - капилярит кожи - заболевание самых мелких сосудов.
Может быть связь - с вирусной инфекцией, приемом некоторых медикаментов, физическими нагрузками.
Вы с чем связываете появление сыпи; занимаетесь спортом?