Стригущий лишай, можно ли на массаж

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, заразилась от котенка стригущим лишаем. Врач назначил - йод, фунгтин, сертамикол, клотримазол. Уже неделю как все очаги затянулись (было 8 штук). Продолжаю мазать мазями. Дело в том, что мне очень нужно ходить на массаж. А я не могу понять, я заразна или уже выздоровела? Т. е через какое время после залечивания очагов мне можно ходить на массаж? Только после 3- х кратного соскоба с очагов через каждые 2-3 недели? Или мне достаточно предупредить массажиста, что у меня был лишай и он будет осторожен? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июля 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-26 14:03
Здравствуйте, Ирина!
Сколько времени прошло от начала лечения?
Кожа очистилась полностью?
Вы делали повторный соскоб?
Ирина 2017-07-26 15:06
После лечения прошло 2 недели и 3 дня. После лишая остались следы, круглые, однородные, розового цвета, мягкие на ощупь, не болят, не чешутся. Мне и первый соскоб не делали. Дерматолог посмотрел, выслушал, что дома лишайный (подтвержден лампой Вуда у 2-х ветеринаров) котенок и на основании этого сделал вывод о лишае. Лишай у меня был вот как на картинке в интернете, у мужа тоже такое же. Дерматолог выписал лечение, сказал пройдет через неделю примерно. За неделю действительно первые очаги подсохли, их было 3 штуки, за это время еще в течении 3-4 дней вышли 5 штук, но я их уже зная быстро прижгла. Т. что все 8 штук на сегодняшний день в стадии розового пятнышка разных размеров (на плече -1, на руке -1, на пальцах рук - 2, на бедре - 1, на спине 3 штуки). Дерматолог не назначал ни повторного приема, ни соскобов, вообще отнеслась очень спокойно. На вопрос нужно ли приходить, сказала, что если не пройдет или будет хуже, тогда и приходить. Сказала мазать утром йодом, потом клотримазолом, вечером фукорцином(ранее писала фунгин - эт я с котенком перепутала названия лекарств) и потом сертамиколом. Подсыхающую корочку сдирать и опять мазать йодом, фукорцин и мазями. Муж тоже за это же время вылечил. У него такие же как у меня пятнышки остались. Было 5 штук - все на одной руке.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-28 18:12
Ирина!
Лучше - посещать массажный кабинет после полного очищения кожи!
Пока, продолжайте лечение.
Ирина 2017-07-29 07:05
А полное очищение кожи - это как? Как понять что кожа полностью очистилась? Когда пятна будут совсем не отличимы от кожи или как? И по времени это сколько?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-30 14:32
Да.
По разному - от 2 до 6 Нед. Нужно видеть, что было до и динамику вовремя лечения!