Как не заразиться лишаем?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста у мужа я обнаружила лишай, пока к врачу не ходил, завтра только сможет попасть, но я борюсь что это может быть стригущий, на волосах нигде нет, только на спине, груди и руках. Спим отдельно пока, всем пользуемся отдельно (полотенце и тд) до его поражений моя кожа не касалась, но я брала его за руку, дотрагивалась где поражений нет, стараюсь сейча чаще мыть руки и все остальное с мылом. Могу ли я заразиться если буду дотрагиваться до кожи где она не поражена?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-09 19:52
Здравствуйте , Анна!

Нет.

И не факт, что это стригущий лишай.

Нужно сделать соскоб на патологический грибок.

Перед соскобом пусть не мочит и ничем не мажьте!
Анна 2018-12-09 20:04
Спасибо большое, то есть при контакте с человеком можно заразиться только если дотронешься до поражённого участка?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-10 14:41
Да.

В ходе лечения, это возможность совершенно уменьшается
Анна 2018-12-10 18:00
Да, у мужа нашли грибок в соскобе, назначили лечение. Скажите чтобы не заразится, какие меры профилактики соблюдать? Я могу контактировать с ним?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-19 02:07
Обычные гигиенические мероприятия, дезинфекция белья вещей

Нет