Не проходит стоматит

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Лечу младшего (1г.5м.), по крови бактерия, приниманием по назначению антибиотик плюс лечим сильный стоматит. Длительную высокую температуру уже пережили, но ситуация во рту по-прежнему плачевная. Смазываю 3 раза в день перекисью, потом кандидом, потом фукорцином. Вопрос такой: стоматит уже неделю без улучшений, не ест ничего, изредка немного смеси удается дать. И очень кровит во рту и на губах при смазывании. Может мазать пореже? Может я не даю заживать этими экзикуциями? Может можно помазать чем-то еще ранозаживляющим? Уже не знаю как быть, ребенок аж трясется при виде еды, хочет и не может???? может можно как-то ускорить процесс, подскажите, пожалуйста! ????

И еще один вопрос: старшая начала покашливать, а младший на антибиотиках. Может ли младший схватить от нее, стоит ли их укладывать в разных комнатах, или его антиотики сразу все и заглушат в случае чего?

Спасибо большое!
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 февраля 2019 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-23 17:12
Добрый день.
Как давно принимаете антибиотик? Принимали противогрибковое средство (нистатин)?
Перекисью перестаньте обрабатывать, только кандидом, можно мирамистином, можно как ранозаживляющее - в12+нистатин.
Оксана 2019-02-23 17:22
12+ это возраст? Ему полтора года(
Антибиотик принимаем с понедельника. Сначала принимали флемоксин солютаб, результата не было, в четверг нам его заменили на аугментин на 7дн.
Противогрибкового ничего не назначали, не принимали ничего такого.
Может можно облепиховым маслицем смазывать? Сестра советует хрофиллипт масляный, не знаю можно или нет.

И подскажите еще по второму вопросу: принимающий антибиотики ребенок может подхватить еще вирус сверху от сестры или маловероятно?

Прикреплю на всякий случай анализ крови, сдавали в прошлое воскресенье, когда все только начиналось.
Оксана 2019-02-23 17:23
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-23 17:49
В12 - это витамин в ампулах смешивается с порошком из таблетки нистатина.
Можно и облепиховое масло, если нет аллергии, можно масляный хлорфиллипт - они заживляющие.
На фоне приема антибиотика можно заразиться другим вирусом.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-23 17:51
По крови - есть признаки воспалительгого процесс, прием антибиотика на данном этапе нужно продолжать.
Оксана 2019-02-23 18:31
Спасибо большое!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-23 18:31
Выздоравливайте.