Покраснение слизистой щеки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: СПКЯ, хронический гастродуоденит, невроз
Здравствуйте, 2-3 недели назад обнаружила на внутренней стороне щеки шершавость. Не болело. Цветом не отличалось. Сейчас этот участок ждёт и есть покраснение, ещё такое ощущение, что припухлость есть. С утра это место не такое красное и не ждёт, ближе к вечеру начинается жжение. Среди заболеваний СПКЯ, проблемы с ЖКТ (прописали пробиотики и антидепресанты, принимаю), во рту на языке хронический рецидивирующий афтозный стоматит. Была на приеме у стоматолога-слизистолога (преподает в институте и принимает пациентов). Именно она поставила диагноз афтозный стоматит на языке. Прописала: декасан - полоскание, Лизак и Холисал (его не было, взяла болтушку при стоматите). За щеку сказала, что это на фоне проблем с ЖКТ и может я постоянно подсасываю и прикусываю. Я действительно это место постоянно языком прощупываю. Доктор, подскажите пожалуйста, что это и как лечить данную проблему. На правой щеке такого нет. Ещё в этом году 3 роза приписывали мне антибиотики, вот после них и начались проблемы со слизистой. Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 января 2023 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-12 10:07
Добрый день!

Пришлите фото языка и фото слизистой щеки с другой стороны для сравнения.
Анна 2023-01-12 15:10
Это рак? Очень переживаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-12 17:23
1. Рака никакого нет!
2. Ничего страшного в любом случае нет.
3. То, что наблюдается жжение, и то, что вы связываете это состояние с приёмом антибиотиков, наводят на мысль о возможном нетипичном проявлении кандидоза. Несколько раз наблюдал очень похожее. Капли для полости рта "кандид" в тех случаях помогли. Попробуйте и отпишитесь через три дня.
4. В идеале, конечно, предварительно провести анализ микрофлоры со слизистой щеки с проведением теста чувствительности к противогрибковым препаратам и антибиотикам. Если будете проводить анализ, то обратите внимание, что мазок нужно брать не с носа и глотки, а со слизистой щеки. И перед сдачей анализа нельзя ничего есть, пить, чистить зубы и др., т. е. проснулись, сдали анализ, а потом всё остальное.
Анна 2023-01-12 17:36
Спасибо большое. Если честно, я вот только про кандидоз думала. Незадолго до того, как появились симптомы у меня был сильный стресс, откапывали в больнице, плюс антибиотики до этого. А мой организм на стресс реагирует кандидозом разной локации очень часто, плюс нарушенные гормоны способствуют. Спасибо Вам, успокоили. Завтра, если получиться, пойду сдам анализы и буду лечиться. Обязательно напишу через 3 дня терапии помогает ли.
Анна 2023-01-19 16:03
Здравствуйте доктор. Как вы и прописывали провела анализ на микрофлору. Пока ожидала результат, лечилась каплями "Кандид". Жжение прошло, но гипермия увеличилась и оставалась шершавость. Вчера от отчаяния начала полоскание "Стоматидином", и прикладывала витамин А. Покраснение есть, но шершавость начала уменьшаться. Сегодня получила результаты анализа. Грибок не обнаружен, но есть стрептококк. Очень надеюсь, что вы порекомендуете лечение, а то уже начиталась про лейкоплакию, красный лишай и прочие гадости. Извините и заранее спасибо. Фото прикрепляю.
Анна 2023-01-19 16:42
Или это эритроплакия?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-19 17:01
Добрый вечер!

Кандид оставьте. Стоматидин не нужен. Масло пока тоже не нужно.

Прикладывайте на марлевом тампоне два раза в день по 30 минут гель для полости рта МетрогилДента. Это комбинация антибиотика и антисептика. После обильное полоскание полости рта, а потом Кандид.
Анна 2023-01-19 17:43
Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-19 17:11
"Или это эритроплакия? " - Нет. В любом случае повода для волнения нет. Не стоит себя "накручивать"!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-01-19 20:20
Отпишитесь через пять дней.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-04 22:25
Жаль, что не было обратной связи. Может быть сейчас будет?