Помогите с ротовой полостью

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит.
Здравствуйте, недавно заметил странные проявления в ротовой полости. Иногда появляются язвочки, словно какие то порезы с кровью. Так же вопрос по поводу странных бугоркрв, которые находятся на языке рядом с горлом, раньше их не замечал, а теперь их довольно много. Температура держится в районе 36,9-37,2, других симптомов не наблюдал, разве, что только сонливость и слегка увеличены лимфоузлы в шейной области, но узи лимфоузлов нормальные, все они до 1 см, к. Подскажите пожалуйста что это может быть, какие анализы сдать, каких врачей посетить. Благодарен за помощь.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

11 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-27 14:04
Здравствуйте.
Нет ли на данный момент обострения тонзиллита? Со стороны слизистой щек- нет ли боли или жжения при приёме пищи?
Михаил 2020-07-27 14:19
Здравствуйте, обострения тонзилита не наблюдается, потому что прошел диспансеризацию по санации, прохожу раз в год, жжение тоже нет.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-28 13:31
На слизистой щеки по фото похоже на проявление афтозного стоматита.
На корне языка увеличенные сосочки- такой тип слизистой языка характерен при хроническом течении тонзиллита и никак себя не проявляет.
Подъем температуры никак не могу связать со стоматитом. Не яркая пока ещё картина.
Михаил 2020-07-30 13:42
А это точно был афтозный стоматит? Просто он прошел через три дня и совсем не болел. Подскажите.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-30 22:00
Не видя вас объективно, а общаясь с вами онлайн точно никогда сказать не могу.
Для постановки точного диагноза важно очное посещение стоматолога.
Не страдаете ли бруксизмом (скрежет зубами по ночам)? На фото есть кровоизлияния-похоже на травму, может и прикусываете по ночам.
Михаил 2020-07-30 22:01
А может ли быть мезуальный прикус способствовать такому?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-30 22:06
Да. Если он у вас есть, могут быть проблемы с пережевыванием пищи, отсюда и возможная травматизация слизистой щёк. Отмечаете подобное?
Михаил 2020-07-30 22:09
Иногда по случайности прикусывания бывают, теперь стало понятней. А в каком возрасте начнутся головные боли от прикуса? Ну, я просто совсем не доверюсь нашим врачам разломать челюсть. Вы ведь и сами знаете, что эта операция иногда заканчивается не самым приятным образом. Интересно почему.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-31 08:58
Про какую операцию вы ведёте речь? И почему такой негатив на исход? Вам 17 лет, самое время легко все изменить.
А вашем случае нужна консультация ортодонта, по исправлению прикуса.
Михаил 2020-08-01 20:57
Ну, ортодонт сказал, что пластинки или брекеты не имеют смысла, поэтому сказал про операцию, в которой дробят челюсть, она делается после совершеннолетия, поэтому. Спасибо за консультацию. Вы помогли.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-01 21:09
Мой совет--сходите ещё к другому ортодонту на консультацию. В современной стоматологии, а именно ортодонтии, очень много лицевых и ротовых аппаратов, позволяющие избежать подобные операции.
Здоровья Вам!