Прошу оценить состояние слизистой оболочки ротовой полости

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемая Юлия Борисовна! Я уже третий раз обращаюсь к вам за советом. По вашей рекомендации я буду удалять восьмерки, но не скоро, в феврале. Я сейчас лечу сыпь на верхнем нёбе, осматривала ротовую полость, и нашла несколько странных, на мой взгляд, вещей). До февраля ждать долго, посмотрите пожалуйста, это норма или требует лечения? Про зубной камень знаю, почищу в ближайшее время.
1. На фото 1 на языке какие-то симметричные наросты, эти два самые большие, и есть еще несколько мелких. Это просто бахромчатая складка у меня такая, или это какие-нибудь кондиломы или папиломы?
2. На фото 2,3 - это белая линия щеки или плоская лейкоплакия? Никак не получается её нормально сфотографировать, бликует вспышка, какие-то белые пятна. Это фото одной и той же щеки, с другой стороны есть точно такая же линия.
3. Фото 4. В месте, где десна соединяется со щекой, тоже какие-то белые пятна, они появляются, когда оттягиваешь щеку. Это просто растягивается слизистая?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 января 2019 года

3 ответа

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-11 15:25
Здравствуйте, Надежда, на расстоянии немного сложно оценивать объективно, но постараюсь: по 1 фото у вас самые типичные бахромчатые отростки, немного выраженные, но такова ваша анатомия, по 2-3 фото со слизистой нормально, хоть и присутствует дисбаланс, который проявляется белесоватым налетом, но это все дают ваши восьмерки, т. е. относительная норма, и после удаления восьмерок все должно восстановиться само собой, но постарайтесь сильно не прибегать к помощи ополаскивателей, разных мазей, просто можете вымыть всю микрофлору, а вот потом восстанавливать ее очень тяжело. По 4 фото, мне немного неясно, но скорее всего вы правы, при натяжении тканей физиологический процесс, ведь даже кожу растягивая/натягивая мы тоже получаем сосудистую реакцию. Ну а слизистая тем более. Поэтому вывод таков: слизистая ваша в относительно хорошем состоянии, пока только зубы мудрости нарушают всю красоту, переживать не стоит!
Надежда 2019-01-11 15:32
Огромное спасибо! Успокоили! А на щеках полосы - они тоже из-за зубов? Ведь эти полосы идут до губ.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-11 15:58
Полосы эти, тоже анатомическая норма-называется: линия смыкания зубов. Так, что все у вас отлично!