Вопрос о состоянии слизистой оболочки рта

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич! У меня к вам 2 вопроса: 1. На первых 3 фото имеются белые пятна в районе восьмерок, а также белая полоса, которая тянется от 8 до уголков губ. С обеих сторон имеются, одинаковые. Скажите пожалуйста, это норма или лейкоплакия? Прочитала про мягкую лейкоплакию, но как её отличить от белой линии щеки, не знаю. И опасно ли такое состояние слизистой у зубов и щеки? 2. На последнем фото под языком какие-то красные штуки. Начиталась опять же про эритроплакию, много лет курила, давно бросила, но последствий боюсь до сих пор. Что это такое и надо ли это лечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

24 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-23 23:09
"Скажите пожалуйста, это норма или лейкоплакия? " - Это не норма. Это может быть лейкоплакией.
"И опасно ли такое состояние слизистой у зубов и щеки? " - Это может стать опасным.
"На последнем фото под языком какие-то красные штуки. " - Если вы имеете в виду два симметрично расположенных сосочка у основания уздечки языка, то это участок (подъязычное мясцо), где находятся устья выводных протоков подчелюстных и подъязычных желез.

Верхние и нижние восьмые зубы необходимо удалить. Эти зубы прорезывались в неправильном положение, т. к. для них нет места в челюсти, что привело к такому состоянию слизистой за счет хронической травмы. То есть эти зубы являтся основной причиной такого состояния слизистой. Если устранить причину, то состояние слизистой восстановиться.

Есть налет на зубах, поэтому можно провести профессиональную чистку у стоматолога для профилактики заболеваний парадонта.

На данный момент ничего критичного нет, но затягивать с удалением зубов не стоит, т. е. сразу после праздников стоит этим заняться и не откладывать.

Какая причина вашей онкофобии? С чем вы связываете её появление?
Оксана 2018-12-23 23:17
Огромное спасибо за ответ! Восьмые зубы удалю в ближайшее время и налет почищу. То есть, как я вас поняла, необходимо заняться зубами и проблема будет решена. А полосы на щеках? Их нужно лечить или нет? И про подъязычное мясцо - это нормально, что цвет его такой красный? Онкофобию связываю с появлением ребенка и боязнью оставить его на этом свете без мамы слишком рано)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-23 23:40
"То есть, как я вас поняла, необходимо заняться зубами и проблема будет решена. " - Вы меня поняли правильно.
"А полосы на щеках? Их нужно лечить или нет? " - Большей частью это отпечатки зубов, т. е. лечения не требует. Отпишитесь спустя месяц после удаления зубов.
"И про подъязычное мясцо - это нормально, что цвет его такой красный? " - Так как ничео не беспокоит, кроме внешнего вида, то это нормально.
"Онкофобию связываю с появлением ребенка и боязнью оставить его на этом свете без мамы слишком рано) " - Страх это нормальная защитная реакция организма, но иногда он может перерости в фобию. Если вы будет всего на свете бояться, то ребенку от этого лучше не станет. Постарайтесь пересмотреть свое отношение к этому вопросу, если будут сложности, то есть смысл воспользоваться помощью невропатолога или психотерапевта.

Здоровья вам и вашему ребенку.

Отпишитесь через месяц после удаления зубов.
Оксана 2018-12-23 23:52
Огромное спасибо за понимание и поддержку! Разрешите последний вопрос?) Про белую линию щеки? У младшей сестры есть точно такие же линии на щеках, как у меня, но нет следов от зубов, восьмерки не выросли и травм слизистой нет. Если это всё-таки лейкоплакия, нужно ли ей её лечить? Я потому и подумала, что это норма, так как она мне показала такие же линии)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-23 23:58
Скорее всего у вашей сестры отпечатки зубов на слизистой. Пришлите фото сестры, когда будет такая возможность.
Оксана 2018-12-24 07:31
Уввжаемый Никита Игоревич, извините. Подобные белые полосы, как на щеках, заметила еще и на слизистых оболочках под верхней и нижней губой. На фото они не очень заметны, но на ощупь ощущаются. Это всё-таки лейкоплакия? И нужно ли как-то лечить её на губах?
Оксана 2018-12-24 07:32
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-24 09:59
Пришлите фото вечером.
Оксана 2018-12-24 14:22
Направляю фото
Оксана 2018-12-24 14:23
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-24 14:30
Вы заметили разницу между утренними и вечерними фото?
С чем вы можете связать эти изменения?
Оксана 2018-12-24 15:18
Я не заметила, мне кажется, они практически одинаковые, просто фото при разном освещении получились
Оксана 2018-12-24 15:23
Оксана 2018-12-24 15:41
Полоса не такая белая, как на первом вечернем фото, там видно текстуру полосы. А в жизни это полоса чуть белее, чем остальная поверхность
Оксана 2018-12-24 15:54
В настоящий момент я лечу хр. Тонзиллит, полощу горло гексоралом и рассасываю лизабакт 3 раза в день, пью тонзиллон. Курсы лечения 3 раза в год. Но эти полосы по ощущениям были
гораздо раньше. Просто я не обращала на них внимания.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-24 15:49
Если вас беспокоит вертикальная полоса справа (на фото слева) от центральной линии, то это похоже на рубец. Возможно, в детстве была травма губы. Так ли это?
Оксана 2018-12-24 15:55
Да, была
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-24 16:00
По верхней губе остались вопросы?
Оксана 2018-12-24 16:06
Нет, спасибо! Я так понимаю, ничего страшного? К психотерапевту)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-24 16:14
Отпишитесь через месяц после удаления зубов.
Оксана 2018-12-24 16:20
Если у вас есть предположение, напишите пожалуйста)
Оксана 2018-12-24 17:14
Извините, я не поняла вас) с губами все нормально, удалить зубы и успокоиться. Да?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-24 18:01
"Извините, я не поняла вас) с губами все нормально, удалить зубы и успокоиться. Да? " - Да, все верно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-11 23:53
Доброе время суток. Вы удалили восьмые зубы? Пришлите фото щеки.