Лейкоплакия или что-то другое?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз (понимаю Эутирокс)
Здравствуйте, у меня есть проблема со слизистой щёк. По линии смыкания зубов есть белые полосы, они выступают над поверхностью, имеется белый налёт, который практически весь снимается кусочками. Так же иногда на языке по бокам есть белые грубые наросты из слизистой. Уже несколько раз замечаю что на нёбе ближе к зубам, пятнами отходит белая пленочка и остаётся пятно как болячка, которая через пару дней проходит. По утрам можно заметить на слизистой или деснах пленочки которые так же легко убираются, ватной палочкой. Так же, если присмотреться и не растягивать слизистую, то мне кажется она вся покрыта мутной плёнкой ооочень слабо заметной.

Такая проблема начала появляться где-то год назад, но слабо, я не особо придавала значения.
Сейчас как-то всё усугубилось, это доставляет дискомфорт, я нервничаю.
Обратила внимание, что у меня есть привычка "всасывать" щёки, от этого слизистая впивается в зубы и образуется белая линия, которую я начинаю кусать, появляются болячки и так по кругу. Днём стараюсь контролировать себя. Ночью не получается, всё равно не произвольно всасываюися щёки и утром во рту дикий ужас. Ещё беспокоит сухость во рту около 2 недель.

Я так понимаю, что это лейкоплакия? И она ничем не лечится до конца? К кому обращаться и как быть дальше?
Теги: лейкоплакия щёк, лейкоплакия десны
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-02 14:13
"По линии смыкания зубов есть белые полосы, они выступают над поверхностью, имеется белый налёт, который практически весь снимается кусочками. " - Это доброкачественное состояние, т. е. не лейкоплакия. Это так называемая "белая линия щеки"

"Так же иногда на языке по бокам есть белые грубые наросты из слизистой. " - Это отпечатки зубов. Причина та же. Состояние доброкачественное.

"Обратила внимание, что у меня есть привычка "всасывать" щёки, от этого слизистая впивается в зубы и образуется белая линия, которую я начинаю кусать, появляются болячки и так по кругу. Днём стараюсь контролировать себя. " - Все верно! Причина "белой линии щеки" и отпечатков зубов на языке - вредная привычка подсасывать щеки и язык.

"Ночью не получается, всё равно не произвольно всасываюися щёки и утром во рту дикий ужас. " - Вы можете обратиться к ортодонту для изготовления капы или использования фабричной капы для ночного ношения для устранения вредной привычки.

"Уже несколько раз замечаю что на нёбе ближе к зубам, пятнами отходит белая пленочка и остаётся пятно как болячка, которая через пару дней проходит. " - Не пойму, о чем идет речь. Нужно фото до и после.

"По утрам можно заметить на слизистой или деснах пленочки которые так же легко убираются, ватной палочкой. " - Это мягкий налет, который образуется за ночь. Это не патология.

"Так же, если присмотреться и не растягивать слизистую, то мне кажется она вся покрыта мутной плёнкой ооочень слабо заметной. " - Думаю, что это Вы уже придираетесь.

"Такая проблема начала появляться где-то год назад, но слабо, я не особо придавала значения. Сейчас как-то всё усугубилось, это доставляет дискомфорт, я нервничаю. " - Повода для волнения я не вижу.

"Ещё беспокоит сухость во рту около 2 недель. " - Какие лекарственные препараты, добавки и др. Вы принимали за последние три месяца?
Ирина 2021-03-02 15:04
Нет, ничего нового не принимала.
Пьб только Эутирокс, уже 5 лет.
Сдала кровь: гликированный гемоглобин, ОАК, ферритин, ттг в норме
Максим 2023-07-18 21:39
Добрый день, у мене сейчас аналогичная ситуация. Скажите как Вы решили проблему?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-02 15:14
На Ваших фото слизистая блестит, значит сухости слизистой нет. Возможно, это субъективные ощущения. Постарайтесь отвлечься от состояния в полости рта. Отпишитесь через неделю по поводу ощущения сухости. В отношении всего остального обращайтесь к ортодонту за капой. Повода для волнения я не вижу.
Елена 2021-03-06 16:46
Здравствуйте. Начала брызгать в рот ингалипт, сухость полностью прошла на второй день. Слизистая стала гладкая. Полосы конечно остались.
Ирина 2021-03-02 16:12
Как можно заживить покусаную слизистую?
Максим 2023-07-18 09:37
Добрый день, у мене сейчас аналогичная ситуация. Скажите как Вы решили проблему?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-03-02 16:51
Это не "прокусанная" слизистая, а отпечатки зубов.

"Как можно заживить покусаную слизистую? " - Устранить причину, т. е. вредную привычку. Как? Я уже указал ранее, т. е. обратиться к ортодонту для изготовления ночной капы или применения фабричной.