Впадинка на нёбе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, на мягком нёбе такая как впадинка, это нормально? Не болит. Ранее не обращала внимания. Минимум месяца уже. Спасибо большое.
Теги: гранулы фордайса во рту
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

16 ответов

Марина 2020-05-11 13:59
И вот такие пятнышки на щеке. Спасибо.
Марина 2020-05-11 14:16
И такие белые точки
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-12 20:29
Здравствуйте!
Анатомическое строение твердого неба в норме, на слизистой щек - белые пятна похоже на железы Фордайса. Они периодически могут появляться в толще языка и считаются вариантом нормы.
Марина 2020-05-13 00:40
Спасибо. Посмотрите, пожалуйста, в конце нижней десны, со стороны языка, в самом углу нащупала как мелкий прыщик. Выпуклый, как нарост смещается, не болит.
Марина 2020-05-13 00:42
С другой стороны такого образования нет.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-13 11:58
Не обращайте внимания, слизистая у вас в норме. В анамнезе есть тонзиллит, явно он у вас хронический. А при таком диагнозе слизистая щек, подъязычного пространства, корня языка может иметь такой вид.
Ирина 2020-05-13 14:01
Да, тонзиллит достаточно давно. 1. Я только сейчас обнаружила, если высунуть язык и повернуть, образование оказывается на языке. Если потрогать, смещается и торчит
2. Скажите, пожалуйста, а подъязычные слюнные железы на ощупь могут быть неравномерно уплотнены? В одном месте, слева, ближе к уздечке круглое, слева как плотнее валик. Спасибо.
Ирина 2020-05-13 14:06
Фото, теперь ещё белое пятно, так натрогала, наверное.
Ирина 2020-05-13 14:08
Вот торчит
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-14 06:47
Подъязычная слюная железа по фото в норме, по виду и на ощупь она может быть неоднородной структуры.
На боковой поверхности языка у вас гиперемия и на её фоне афтозные пятна стоматита, боль или жжение скорее есть. Еще чуть дальше, отросток кандиломы.
Ирина 2020-05-14 17:11
Спасибо. У меня постоянно что-то во рту появляется. : (Сейчас пневмония, 3 дня пила антибиотики. И сегодня, честно говоря, лучше бы не проверяла и не щупала ничего. Как прыщик-пузырёк на ощупь и покраснение. Безболезненно.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-14 18:18
Пока не обращайте внимания, если боли и жжения нет, то достаточно обойтись орошением раствора Мирамистина.
Ирина 2020-05-25 10:47
Добрый день. Прошло 2 недели, за верхней десной сохраняются наощупь как песчинки, не болят и не беспокоят.
Стоматолог очный не знает, что это. Травмы не было.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-25 14:23
Здравствуйте!
Как именно вы их ощущаете?
Когда проводите пальцем? Язык туда не дотянется.
Ирина 2020-05-25 19:25
Да, когда провожу пальцем.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-05-25 22:26
Если за это время не было никакой динамики, предлагаю остановиться на варианте - сильные железы Фордайса, вариант нормы, могут появляться на слизистой периодически и исчезать.
И руками поменьше пребывайте в полости рта, занесете инфекцию, а слизистая полости рта очень чувствительна.