Белая полоса на слизистой щеки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит, спкя, стресс, антибиотикотерапия 2 раза за последние 4 месяца
Здравствуйте, меня беспокоит белая полоса на внутренней стороне левой щеки. Она не болит. Но меня смущает сам факт ее наличия. Наиболее заметна она с утра. Имеет четкий контур по линии смыкания зубов, ближе к задним. С утра видно лучше, к вечеру уменьшается. Цвет белесоватый мутно- размытый. Не болит, не щемит. Слегка возвышается над поверхностью слизистой. Один врач сказал, что это лейкоплакия, на консультации у другого ответили, что все в порядке. Заметила месяцев 3 назад. Лечения никто не назначал. Переживаю. Пожалуйста, помогите с определением.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 августа 2022 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-08-31 13:49
Добрый день!
Это никакая не лейкоплакия! Это так называемая "белая линия щеки". Скорее всего, у вредная привычка подсасывать щеки, губы и язык к зубам, т. е. эта "белая линия" - результат это вредной привычки. Почему утром более выражено? Потому что подсасываете ночью во время сна. Можете понаблюдать за собой, когда засыпаете.

В целом никакой угрозы нет, как и повода для волнения.
Анна 2022-08-31 13:52
Спасибо Вам большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-08-31 15:01
Будьте здоровы!
Анна 2022-09-11 15:25
Добрый день, Никита Игоревич! А я вот с той же проблемой, все не дают мне покоя эти полосы на щеках. Действительно заметила, что подсасываю щеку под зубы, даже днем. И по привычке жую на другую сторону, с той стороны долго не могла запломбировать зуб, но с зубами уже все впорядке. Но все- равно переживаю не лейкоплакия ли это. Как- то эту полосу можно пошевелить вверх- вниз и в зависимости от этого она и цвет меняет, то белая, то почти такая же, как и остальная слизистая. Да, к вечеру стает мягче и меньше. Еще меня беспокоит наличие темных вен ближе к корню языка, но они тоже не беспокоят. Может все это просто паника и страх. Хотелось бы еще раз получить вашу консультацию по поводу полосы на щеке и темных вен и что с этим делать. Заранее спасибо и извените.
Анна 2022-09-11 15:29
Добпвляю фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-09-12 01:21
"Может все это просто паника и страх. " - Отчасти.

"Хотелось бы еще раз получить вашу консультацию по поводу полосы на щеке и темных вен и что с этим делать. " - К сожалению, нечего уточнять. Ваше очень детальное описание полностью подтверждает, что всё нормально.
Анна 2022-09-12 08:05
Спасибо Вам большое.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-09-12 13:50
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.