Что с моим языком?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз. Компенсирован.
Здравствуйте, . Подскажите пожалуйста. Уже год то появляются, то пропадают белые пятна на языке. Не совсем пропадают, бледнебт. Есть немного закус на щеках. Говорят возможно лейкоплакия. Сдала на кандид, результат обнаружены, от 5-7. Доктор сказала что страшно если больше 15. Теперь не ясно лейкоплакия или кандидоз???? или может вовсе не это. И на языке маленький участок ороговение, по словам стоматолога. Посоветовала восстановить гормональный фон, попить вит а и афобазол. Нацарапал зуб сильно, ещё в том году. Зуб вылечили. Но не отшлифовали. Все равно царапал. И нет неь да возникнет недуг. Но есть в месте ороговение небольшое жжение и сухость. При питании нет дискомфорта. 6 дней прикладываю солкосерил и облепиху. Пропила витамины. Вроде меньше, но все равно есть ороговение. И будто под самой слизистой языка будто просиупают бледные пятна как разводы. На фото до, с чего все началось и то что сейчас.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 марта 2021 года

8 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2021-04-06 10:19
Здравствуйте!
Скажите, а нет ли проблем со стороны желудочно-кишечного тракта? Лечение кандидоза так и не проводили?
Кристина 2021-04-06 10:31
Здравствуйте. В феврале была длительная диарея, потом потихоньку восстановила. Кушать толком не могла, тошнило. Много скинула. Было на фоне стресса. Но уже месяц, как восстановила. Пропила витамины, мазала солкосерилом, облепиховым маслом, содой. Пью травы, полоскала. Лечу потихоньку кариес. Началось год назад именно с кариеса, сильно разрушился зуб, потом долго царапал и переболела тогда по весне, антибиотики пила. Потом язык порылся пятнами. От кандидоза принимала ацилакт рассасывая. Но стоматолог сказала что кандидоза нет, так как по анализу маленькое значение. Меньше 15. Осенью переболела сильно, была пневмония, пила и колола антибиотики. Сейчас борюсь со стрессом и стараюсь наладить питание. Просто не приятный дискомфорт иногда, особенно по утрам. Сухость какая то, хотя слюноотделение нормальное. И когда чищу зубы щиплет в этих местах язык. Кушаю без проблем. Но небо чувствует пупырышки, то ли сосочки, то ли эти пятна. Они будто под сосочками промтупают. Бледные.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2021-04-06 13:29
На лейкоплакию точно не похоже, не та объективная картина слизистой языка. Скажите, на вирус герпеса не сдавали?
На данный момент у меня такое мнение--язык отражает то, что происходит в организме в целом. Стресс, приём антибиотиков и как следствие нарушение микрофлоры желудка и кишечника, отсюда неправильное функционирование жкт систематически. Недавняя диарея, также. Все, что происходит в жкт, всегда находит отражение на слизистой полости рта в виде различных глосситов или стоматитов.
Есть ли в динамике за год положительный результат от местного лечения?
Кристина 2021-04-06 13:38
На вирус герпеса не сдавала. Только на кандиды. Думала щитовидка. Так как в том году впервые был выявлен гипотиреоз. Но в феврале сдала анализы, ттг норма. Только если ещё меньше ттг может стал. А вот как попереживаю так язык сухость, и ранка воспалилась снова сбоку, то что в том году натирал зуб. И маленькое ороговение сверху языка. От приёма средств сильного изменения нет, язык стал подвижнее, меньше жжения, пятно немного посветлело. Это за 20 дней лечения. А в том году как то само прошло. Или забылось. В том голу пятен было больше и они сами были большие. Сейчас легче, но небом чувствую будто сухость, или это бугорки я так ощущаю. По утрам язык кажется ещё немного отекший. Просто не знаю что сдать, чем лечить.
Кристина 2021-04-06 13:49
Просто интересно, как долго после нормализации жкт, слизистая рта восстанавливается.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2021-04-08 23:50
Извините, что задерживаюсь с ответом, жду мнение коллеги на Ваш вопрос с кафедры заболеваний слизистой оболочки полости рта.
Кристина 2021-04-09 04:56
Спасибо.
Кристина 2021-04-09 08:11
Парадонтолог сказала что похоже на красный лишай, что это аит, и что не лечится. Главное чтоб не стало сильнее.