Облезшие пятна на языке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, удалён желочный пузырь.
Здравствуйте, у меня такая проблема уже больше неделю мучаюсь с языком, на нем какие то как облезшие пятна, и жжение при еде, а последние пару дней вообще стал сильно гореть. К врачу записана, но запись ещё не скоро подойдёт. Очень мучаюсь от симптомов и переживают что может быть плохой диагноз. Подскажите пожалуйста на что это похоже, что это может быть и чем можно лечить. Заранее спасибо за помощь.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 января 2018 года

25 ответов

Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-27 11:21
Здравствуйте! Воспалительный процесс. Полоскайте пока хлоргексидином 0.05% 3 раза в день 10 дней, должно стать легче.
Татьяна 2018-01-27 14:02
Большое спасибо
Татьяна 2018-01-30 06:23
Скажите пожалуйста а его надо разводить или просто набрать в рот и прополоскать? И ещё у меня на верхнем небе появились красные пятна как гиперимия это как то связано или нет?
Татьяна 2018-01-30 06:27
Прилагаются фото и ещё у меня стала сильно болеть уздечка под языком, больно шевелить и вверх поднимать язык.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-01-30 21:59
Разводить не надо, просто набрать в рот и полоскать. На фото ничего не видно, полощите пока и наблюдайте за всеми изменениями.
Татьяна 2018-01-31 06:24
Скажите пожалуйста а две кисты в подчелюстной слюной железе могли все это вызвать? А то ещё болит под челюстью и за шеей под ухом! Спасибо
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-01 14:14
А вы точно знаете, что у вас есть две кисты?
Татьяна 2018-02-01 18:13
Да по УЗИ в правой подчелюстной железе две маленькие кисты по 4 мм каждая. Вот уже 4 день полоскаю рот хлоргексидином а лучше не становиться. Все так же горит язык и какой то привкус во рту неприятный.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-02 11:28
А вы были на консультации у стоматолога по своей сегодняшней проблеме?
Татьяна 2018-02-02 14:46
Запись на понедельник. Ещё не была. С кистами тогда сказали что ничего делать ненадо.
Татьяна 2018-02-03 14:49
Скажите пожалуйста а какие ещё могут быть причины способствующие этим симптомам, жжению, печет именно язык и на самом языке дискомфорт именно на поверхности языка
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-03 19:07
А от хлоргексидини что-то поменялось?
Татьяна 2018-02-03 21:11
Мне кажется что нет. Теперь щиплет кончик языка и постоянно я ощущаю запах и горечь хлоргексидина, может можно что то ещё попробовать? Спасибо что отвечаете и помогаете в решении моей проблемы. У меня уже начинается какая то паника на фоне всего этого, нет сил уже терпеть.
Татьяна 2018-02-04 02:26
Ещё вы знаете, может это лучше поможет разобраться. До этого всего я больше недели по утрам с языка собирала как куски эпителия что ли, на руках такие как белые полоски не знаю как правильно это назвать. Собиралось это каждое утро и по многу на языке. Раньше такого никогда не было.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-04 21:12
Белый налет может указывать на грибок, но точнее можно сказать после анализов. Мне сложно что-то точно определить и посоветовать не видя в живую и без анализов, причин проблем с языком может быть сотня.Хронические заболевания ЖКТ тоже могут быть причиной. Если от хлоргексидина плохо, попробуйте травы - ромашка, шалфей, кора дуба
Денис 2020-11-10 14:24
Главное не паниковать! В первую очередь к врачу терапевт или стоматолог на консультацию.
Татьяна 2018-02-05 04:42
Здравствуйте! Спасибо что отвечаете. Очень благодарна. Мой поход к стоматологу не увенчался успехом. Она вообще ничего не увидела ну и предположила что это небольшое воспаление. Сказала полоскать ромашкой и прикладывать на язык левомеколь. Значит мне теперь все время так мучиться или можно что то другое сделать, может быть ещё что то может это вызывать, что можно проверить и к кому ещё можно обратиться. Спасибо
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-05 17:30
Заболевания языка могут быть самостоятельным заболеванием или возникать на фоне имеющейся патологии

Глоссит ( воспалительно-дистрофическое поражение слизистой оболочки языка) может
сопутствовать хроническим заболеваниям ЖКТ, печени и желчного пузыря, нарушению питания и витаминно-минерального обмена (гиповитаминозу В1, В3, В6, пантотеновой и фолиевой кислот, дисбалансу железа).

Может встречаться при заболеваниях кроветворной системы, эндокринных изменениях, вегетативных расстройствах, аутоиммунной патологии (системной красной волчанке, системной склеродермии, ревматизме), хронических дерматозах (экссудативном диатезе, псориазе).

А также при острых инфекциях (грипп, скарлатина, брюшной тиф и др.), глистные инвазии, дисбактериоз

Лечение глоссита включает в себя общие и местные мероприятия, консультации гастроэнтеролога, эндокринолога, аллерголога, дерматолога, психотерапевта, психолога. Показано лечение основных соматических заболеваний, нормализация функции ЖКТ, санация полости рта (в т. ч., проведение профессиональной гигиены полости рта, устранение травмирующих факторов), щадящая диета, при необходимости - психотерапия.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-05 17:34
Начните пока, что вам прописали и добавьте облепиховое масло (смазывать язык) .
А также введите в свой рацион витамины
Можно еще попробовать противовоспалительное и обезболивающее пропить, это Нимесил по 1 порошку 2 раза в день 7 дней
Татьяна 2018-02-05 18:53
Здравствуйте! Большое спасибо вам за подробный ответ и за вашу помощь! Буду все пробовать. Ещё раз большое спасибо! Здоровья вам и вашим близким!
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-05 21:34
Будьте здоровы!
Татьяна 2018-02-12 13:22
Здравствуйте! Я хотела ещё одно уточнить. Теперь у меня прошло жжение, зато теперь есть как онемение языка и неба и горла сразу на спуск во внутрь, скажите может ли это все таки быть связано с языком или языкоглоточным нервом или это больше к глотке относиться? Ещё во рту как после сильной мяты и пощипывание
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-12 23:09
Здравствуйте! Онемение может указывать на проблемы с нервом, это уже у невропатолога надо консультироваться.
Татьяна 2018-02-13 03:59
Здравствуйте! Хорошо. Спасибо.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-02-13 08:32
Всего доброго.