Не знаю что делать! Красное пятно на языке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, года два назад на языке появилось пятно красного цвета, я сначала подумала что обожглась. Но оно не проходило, а становилось то больше, то меньше. Появилось оно где-то в апреле -мае. Потом видимо оно у меня прошло, и в этом году опять в апреле -мае появилось. Так же красное пятно одно, потом ещё одно, зачем они слились Сходила к парадонтологу, она мне назначила Асепта Бальзам и полоскать фурацилиром. На протяжении месяца я полоскала, мазала, вроде все прошло. На месте где не было маленьких сосочков они появились, но потом опять все началось по новой, оно стало ещё больше, но уже не такое красное Не беспокоит особо, только когда выпью алкоголь краснеет. Первое фото какое оно было в начале, и втрое какое сейчас
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-08 20:19
Здравствуйте, Татьяна! Из заболеваний органов пищеварения повреждения слизистой полости рта может вызывать заброс кислоты и желчи из желудка в пищевод и полость рта. Обычно симптомами является изжога и горечь во рту, для уточнения можно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Кроме этого желательно сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам.
Часто это является самостоятельным заболеванием, причиной может быть инфекция или аллергия. Желательно проконсультироваться ещё с дерматологом.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-10 16:32
Изжоги нет вообще и горечи тоже, был хеликобактер вылечила
Стоматолог сказала что это глоссит
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 08:20
Конечно, это воспаление языка - глоссит, самое сложное всегда - найти его причину.