Воспаление кончика языка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, началось с ожога чаем кончика языка, никакого дискомфорта. На следующий день при приеме пиши почувствовала некоторое покалывание, обнаружила красную полоску. Сейчас краснота увеличилась и занимает весь кончик языка, отчетливо видны сосочки, жжение, покалываение, отсутствие вкусовых ощущений, по ощущения как будто кончик терли наждачку. (Полоскания содой, хлоргексидином, миромистином, обрабатывала 2 раза в день гелем метрогил дента и солкосерил) размеры успели увеличиться, переодически появляются небольшия пятна с белой оконтовкой, которые потом исчезают расплываясь в красное пятно. Прием у стоматолога, терапевта и невролога результатов не дали. Хронические заболевания отсутствуют.
Теги: кончик языка красный, красный кончик языка
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-29 22:11
Здравствуйте, Марина! Если нет таких жалоб, как изжога, отрыжка, горечь, кислота во рту, то связь с заболеванием органов пищеварения маловероятна. Можно обратиться к опытному дерматологу для исключения заболевания полости рта. Для восстановления слизистой после ожога требуется время, можно использовать бальзам витаон, обрабатывать язык 2 раза в день после еды на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Марина 2019-09-30 20:32
Сдала анализ крови, абсолютная норма, небольшой ожог от чая был неск. Месяцев назад, язык становится только хуже
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-01 14:42
Кроме осмотра дерматолога можно сделать посев со слизистой языка на флору и чувствительность к препаратам, цитологический мазок - отпечаток с этого участка.