Красное пятно под языком

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня на слизистой языка постоянно выходят пятна с белой каймой, а под языком красное пятно очень сильно жжет, во рту сухо и иногда выделяется кислая слюна я так понимаю от нее такой ожог на языке, не знаю, что делать, почему рн слюны резко меняется на кислую? Приложила фото
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-13 11:38
"Почему рн слюны резко меняется на кислую? " - Вы измеряли рн слюны?

У Вас "географический язык". Иногда это состояние сопровождается жжением, как у Вас. Причина данного состояния не известна, поэтому эффективного лечения нет.

1. Сколько времени Вы наблюдаете это состояние?
2. Какие лекарственные препараты Вы принимали за последние 3 месяца и в связи с чем?
Елена 2020-11-13 11:45
Состояние такое уже давно лет 5 точно, то переходит в стадию ремиссии, то обратно, началось после того как лежала лет 5 назад в больнице и была аллергия пила таблетки преднизолон, я так понимаю из за них, и до сих пор мучаюсь, последний месяц лечила всд пила таблетки анвифен и магний в6, также есть проблемы с желудком гастрит, и рефлюкс бывает иногда, сухость в ротовой полости появилась недавно, нужно ли в моем случае проверять слюнные железы? И чем лечить жжение?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-13 11:51
"Нужно ли в моем случае проверять слюнные железы? " - Учитывая, что есть сухость полости рта, можно провести УЗИ слюнных желез.

"И чем лечить жжение? " - Можно попробовать наносить гель для полости рта "Холисал" за 20 минут до приема пищи. Он должен немного облегчить жжение.
Елена 2020-11-13 11:53
Спасибо большое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-13 12:45
Отпишитесь после применения "Холисала" и опишите насколько он эффективен в Вашем случае.
Елена 2020-11-13 12:46
Хорошо