Твердое нёбо с право

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Здравствуйте, У меня на твёрдом нёбе с право оброзовалась шишка. Она твёрдая, иногда больше, иногда ащущение буд то нёба апухает. Я не знаю как объяснить. Мскт с контрастом делал, потологии нет. Врачи говорят ты сам придумал там нечего нет, но пальцем чувствуют уплотнение. Иногда мягкое как пузырь под слизистой. Во рту сухо щелочный вкус.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 мая 2020 года

23 ответа

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-25 18:58
Здравствуйте! Если образование меняет структуру, скорее всего это закупорившаяся слюнная железа. В этом действительно нет ничего страшного
Сергей 2020-05-26 05:05
Скажите пожалуйста, оно может восполяется как бутто его в рот выдавливает но только с право. Оно твердое, цвет слизистой не изменен и слюны нет. Если бы было что-то мскт показало?
Сергей 2020-05-26 15:21
Скажите как это можно определить, при каком обследование. Можно узнать, а как лечиться.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-26 21:01
Если большой размер камня, закупорившего железу, то видно на рентгене. На мрт не видно, поскольку она показывает только состояние мягких тканей-камень из других структур состоит, его не видно будет

если большой размер, то хирургически
Сергей 2020-05-27 12:56
И что делать?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-27 18:20
как давно у вас это образование? какие врачи его смотрели? хирург видел?
Сергей 2020-05-28 15:13
6 месяцев. Челюстной хирург, лор, стамотолог, ревматолог. Все смотрят но нечего не видят. С право нёбо приподнито над левой стороной сначала от горла как шарик потом до переднего зуба опухшие, цвет не изменен, слюны во рту почти нет, а если есть тягучая, и горло першит.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-28 19:47
Если вас смотрело такое большое количество специалистов, значит в той области, на которую вы указываете патологии нет. А человеческое тело симметрией никогда не отличалось. Попробуйте разобраться с сухость полости рта. Причина может быть в слюнных железах, либо во внутренних болезнях
  1. вам нужно узнать, кто в вашем городе занимается слюнными железами(это узкая область, врач должен на ней специализироваться). есть препараты, усиливающие саливацию (в том случае если ВРАЧ установит их патологию).
  2. вам нужно сдать кровь на уровень сахара. При повышенном содержании сахара в крови может быть ощущение сухости во рту.
  3. так же посетите гастроэнтеролога. Судя по состоянию налета на вашем языке, вам это в принципе не помешает. Возможно, со стороны ЖКТ выявится патология, которая так же влияет на сухость полости рта.
Сергей 2020-05-29 11:26
Здравствуйте. Налёт на изыке от сухости. Сахар 5.0. Фгдс я делал 2 раза (начальный гостит) Нёба реально опухшие, врачи пальцем чувствуют и пожимают плечами так как внешние состояние не изменено. На мскт с контрастом тоже нечего. Я что подумал может мрт с контрастом поможет или есть другое исследование? Чтобы точно исследование было напрвленно на это местоположение.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-29 15:59
Есть еще кт и по сути все
Сергей 2020-05-30 07:56
А кт и мскт не одно и тоже?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-30 21:59
Нет, абсолютно разные виды исследований
Сергей 2020-05-31 14:54
А скожите как оно полностью называется?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-31 15:14
Да, одно и то же, я быстро прочитала и про мрт подумала. Так что если кт вам ничего не показало, то ничего страшного там нет. Попробуйте обратить внимание на связь объема вашей "шишки" и приема пищи. Если связь есть, то это точно закупорка слюнной железы
Сергей 2020-05-31 16:19
А малые слюнные железы могут восполяется? Скажите, а как лечить закупорку сж. На нёбе как будто два бугорка через некоторое время нёба на бухает всё с право. Оно будто прогибаться.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-31 16:26
Конечно можно. Консервативное лечение возможно, но вы к нему приступите только после того, как вам подтвердят диагноз на очном приеме.
Сергей 2020-05-31 17:36
В том и дела что его не кто не подтверждает. Говорят что это костные выступ (у вас все хорошо) Скажите пожалуйста какой метод диагностики? И какие препораты дя выработки слюны.
Сергей 2020-05-31 18:00
Да поел нёба восполено.
Сергей 2020-05-31 18:05
Если онкология, видно на мскт с контрастом?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-31 18:41
Если это костный выступ, то лечить его его не нужно и это вариант нормы. Из методов диагностики все. Есть еще, конечно, методы замерения скорости выделения слюны и т. д., но на практике вам это разве что на кафедре посчитать могут. Да, онкологию бы увидели на кт. Препараты я вам говорить не буду, поскольку вы видимо не внимательно читали, я же написала, что их назначает врач очно. И никак иначе
Сергей 2020-05-31 19:02
Я одного не понял, как закупорка деагнистировать?
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-31 19:13
Я вам выше написала, следите, как еда влияет на размер.
Майя Александровна 2020-12-10 11:59
Здравствуйте! А какое именно кт нужно сделать что бы посмотреть твёрдое небо? Подскажите пожалуйста.